Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2008, 17:35   #19
DAW-worker
 
Аватар для Pavell
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Россия. Крым
Сообщений: 681
Поблагодарили: 303
Вес репутации: 19
Репутация: 198
По умолчанию

Данная система замеряет различные параметры звука в пространстве для последующей коррекции выходного сигнала, в целях получения линейности мониторов. Замеряется так называемая зона прослушивания, то где вы обычно сидите при мониторинге.
Сначала подается тестовый сигнал на левый монитор потом на правый, все это замеряет измерительный микрофон(см. тех. данные постом выше) направленный в потолок. Далее меняется положение микрофона в пространстве и делается следующий замер. Таких пространственных точек может быть очень много, но не менее двенадцати. Для начала я использовал 21 точку.


По окончании замеров компонуется файл с настройкой, который в том числе может содержать(если применимо) информацию о том сколько дб и ms прибавилось к одной из колонок для выравнивания стереокартины. Т.е. изменения касаются не только ачх.

После того как замер произведен, можно загрузить хост. На примере cubase4 плагин можно/нужно загрузить в инсерт control room mixer.
Далее как правило стоит сравнить звук до и после коррекции, но для начала давайте разберемся с интерфейсом плагина.
В окне плагина measurement загружаем сделанный нами ранее замер, а в target curve выбираем какой тип корректировки нам нужен на выходе.

Типов корректировки всего четыре:
FLAT - плоский.
HF Roll-off 1 - тоже самое что FLAT, но со спадом ВЧ(если чувствуете что звук слишком яркий для вашего типа комнаты).
FLAT Mid Comp - тоже самое что FLAT, но с компенсаций в СЧ.
HF Roll-off 1 Mid Comp - тоже самое что FLAT, но с компенсаций в СЧ и со спадом ВЧ.

Выбирать естественно стоит тот, который звучит применительно для вас и вашей комнаты наиболее натурально. Мне подошел FLAT Mid Comp и HF Roll-off 1 Mid Comp.
Для наглядности в плагине можно посмотреть уровень до и поcле применения ARC выбрав pre или post.
Ну и главное все же сравнить поменялось ли что-нибудь в звуке или нет и в какую сторону.
Как правило применение ARC сопровождается существенным уменьшением громкости звука, особенно в НЧ, поэтому я подравнивал уровень TRIM ориентируясь на количество НЧ. Как видно из скриншота у меня это +5-7 db. После того как уровни выровнены, можно сравнить звук и сделать для себя выводы. За это отвечает кнопка Correction ON.

После того как сравнение выполнено, не забудьте вернуть TRIM в первоначальное положение, для этого удерживая ctrl нажмите левой кнопкой мышки по нему. TRIM предназначен только для сравнения до и после коррекции.


C одной стороны ничего нового здесь нет т.к. технология давно обкатана, а с другой - это первая система для ПК в таком формате.
Retail price: $700

Ссылки по теме используемых технологий:
http://audyssey.com
http://www.realtraps.com/art_audyssey.htm
При желании ARC можно прикрутить к winamp.

Во время замера капсюль микрофона по высоте необходимо располагать на уровне ваших ушей, как они обычно находятся при прослушивании.


Не менять уровень мониторинга /предусилителя микрофона во время замера.
Создать тишину в помещении.
Уровень громкости мониторов - типичный уровень прослушивания.
Положение вещей/дверей в помещении - типичное их положение.
Если при микшировании в комнате находятся еще люди - пригласите их для замера.
Точка №1 при замере - та точка в пространстве, где вы обычно сидите при прослушивании в большинстве случаев.

Мое мнение по продукту оно стоит своих денег.
Альтернативный микрофон:
http://www.thomann.de/de/behringer_e...2c9e1d3e4a48d8
(Взято отсюда, спасибо SoNick)
__________________
Фабрика звезд Россия- Украина, Елка, неАнгелы, Евгения Власова, Лолита, Ирина Аллегрова, Николай Басков...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Pavell вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация