Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2009, 18:34   #30
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Ребята, каждый из вас прав по-своему, но истинная любовь вокалистов к разным моделькам микрофонов основана всё-таки на звучании, а все микрофоны, к сожалению (а может быть и к радости вокалистов) по-разному окрашивают звук. И окрас звука зависит не только от настройки АЧХ микрофона, но и от того, каких обертонов тот или иной микрофон выдаёт больше. Некоторые микрофоны эти обертоны просто добавляют. Например, некоторые добавляют низкой середины, опуская голос, изменяя тембр, делая его грубым и непохожим на натуральный, а некоторые высветляют тембр, добавляя верхней середины и т.д. Вы можете возразить и написать, что можно параметрикой подправить звучание, а я сразу не соглашусь, потомучто канальная параметрика (даже двойная) в очень узком диапазоне изменяет тембр звучания, а у микрофона может быть несколько подъёмов и завалов в широком диапазоне, а это и определяет звучание микрофона, да плюс обертоны. Мне, например, тяжело петь в некоторые Баеры, потомучто они добавляют низкой середины, опуская и изменяя тембр и мне тяжело в них интонировать, хотя это прекрасные микрофоны для низких голосов. Я очень люблю Шурик Бэта 58 за его мягкий тёплый звук и АУДИКС за его кристально-чистый звук и поразительную честность (ОМ2, ОМ3, ОМ5). Кому-то нравится Шурик SM58 за то, что он немного мылит и уплотняет звук, добавляя верхней середины, а кому-то нужен очень чувствительный микрофон. Вот из из всего этого, да плюс и из многого другого и складываются предпочтения.
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Vokalmen за это сообщение:
lvovij (04.01.2010), ssangyong (14.09.2014), Yrrri (19.03.2009)
Дополнительная информация