Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2009, 14:01   #11
Местный
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 525
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad_bu Посмотреть сообщение
Чето я не понял топикстартера.
Операционная система Линукс, допустим.
Звуковой файл в формате, скажем, PCM.
Какой-то Линуксовый проигрыватель для воспроизведения этого файла.
Линуксовый же PCM кодак.
ЗВУКОВУХИ НЕТ...

Вот мне хотелось бы понять ЧЕМ Линукс так красиво и кристально чисто воспроизводит с помощью проигрывателя указанный выше файл? Он его из последовательности ноликов и единиц в електрический сигнал преобразует воздушно-капельным путем, или в процессе участвует какая-то железка? А если железка участвует, то это, видимо, та самая звуковуха, от качества ЦАПов и аналогового тракта которой напрямую зависит в конечном счете качество звука. Написать прямой (нормальный) кодак значительно проще, чем разработать и изготовить прямые (нормальные) ЦАПы. И чем прямее ЦАП, тем выше качество звука при прочих равных условиях и, соответственно, цена.
Так, что от операционной системы зависит мало чего.
Единственное, что стоит отметить, что Винда - операционная система с ВЫТЕСНЯЕМОЙ многозадачностью, т.е. УСЛОВНО многозадачная система, и если ей приспичит чем-либо заняться по собственной инициативе, то плевать ей хоть на звук, хоть на видео. И решаются эти проблемы организацией значительных буферов данных в устройствах ввода-вывода. Помните анекдот про многозадачную систему Виндовс и форматирование дискетки.
+1. Добавлю еще свои 5 копеек. Эдуард верно подметил насчет VST и хостов. Реально-то практическая польза какая? Если речь о том, что винда под звук не заточена, что ОЧ-ЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС, ибо не дураки же Cakewalk и Steinberg, что хосты используют ее базой. Если бы Linux (тем более ее и покупать-то не надо) была чем-то лучше в плане Multimedia, то и все бы ринулись под нее проги делать. И игрушки тоже Дрова-то пишутся на совсем низком уровне (вплоть до инструкций процессору) и обычно на ассемблере, или накрайняк на C. И операционка-то причем?
А из своего опыта. У меня два компа - писюк с XP и мак c MacOSX. Аудиоинтерфейс один (MOTU), перетыкаю его с одного на другой. И не скажу, что MacOSX (кстати тоже с ядром Unix) в плане звука на порядок кручен винды. Ну да в каких-то задачах мне проще с маком работать, в каких-то с писюком. У мака большой суперплюс, что на него вирус не поймаешь и стабильность суперовая. Однако Logic замудренее гораздо той же FL. Аналога сампы на маке вообще нет. И т.д. и т.п. Поэтому зачем ломать стереотипы??? А для кабаков (ИМХО) нормальный mp3-плеер или минидиск, или ямашка вполне.
Black_dog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Black_dog:
yamaha55 (12.06.2009)
Дополнительная информация