Еще к вопросу о выборе колонок.
Поехал покупать колонки JBL EON 515. Сели с дилером, говорю, оформляйте. А сам возьми, да спроси: правда, что они не выдают заявленной мощности и давления? Правда, честно отвечает дилер. То есть, говорю, их главное достоинство – вес? Вы говорите то, что должен был сказать я, ответствует дилер.
Стали сравнивать звучание колонок примерно в этой ценовой категории. Слушали, например, Mackie SRM450 V2, с 12-ти дюймовым динамиком; вкусные колонки, особенно для вокала, но, как мне показалось, очень «эстетствующие», то есть, мало кто оценит их внятное, но мягкое звучание. Послушали RCF 312A. Понравилось! Давайте, говорю, все-таки послушаем хваленые красивые 15-дюймовые JBL EON 515. Вот тут-то все встало на свои места. Рыхлый, безобразный звук. Ну, пукают по низам, да толку-то!
После этого приволокли RCF 322A, которые я, не задумываясь, купил, хотя они чуть дороже, и динамики 12 дюймов. Хотел колонки полегче, да на фиг надо. Глупо ждать низов от топов – таковым будет мое мнение по этому вопросу.
Всем удачи, и – не покупайте EON 515, господа, деньги на ветер.
|