Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2010, 13:52   #13
Местный
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 439
Поблагодарили: 574
Вес репутации: 15
Репутация: 14
По умолчанию to prozvuk

to prozvuk

Методика измерения пикового СПЛ на оф. сайте Мэки http://www.mackie.com/products/hd1521/ по ссылке Will the Real Maximum SPL Please Stand Up

"turn up an input signal until the loudspeaker s limiters are kicking in, & then mutet he signal. They than un-mute the signal to generate a burst of output before the limiters fully kick in, at which point the maximum spl is measured. "
Что переводится как- "добавляем входной сигнал до срабатывания лимитеров, заглушаем сигнал, затем отжимаем кнопку мьютирования сигнала для генерирования акустического всплеска до полного срабатывания лимитера, в этой точке и измеряется максимальный СПЛ"

Действительно, методика не страдает точностью. Навскидку сразу заметны 2 погрешности - настройка лимитеров (постоянная времени и т.д.) 2-х конкурирующих систем, погрешность экспериментатра, определяющего начало срабатывания лимитера, а затем его полное срабатывание. Похоже, эта методика для ативных акустик. Не указано пиковым или среднеквадратичным детектором мерятся сигнал с измерительного микрофона.

По ссылкам на стандарты ЕАВ по измерению СПЛ акустики - http://www.eaw.com/downloads/Details...tion_Standards , (кстати часть из них входит в пакет стандартов АЕС), этой Мэковской методики измерения Макс. СПЛ я не нашел, но там очень много, может я невнимательно читал. А методика определения max calculated SPL имеется, и именно такая, как мы ее на форуме считаем - чувство акустки* номинал в ваттах.
Так что, похоже в чем-то прав Ал. Ко, назвавший эти измерения творчеством манагеров.


с уважением Ермолка
ermolka вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация