Небольшой подъем на 1-2 дб на 30гц как-то рука не поднимается назвать горбылем. Если уж совсем не нравится, можно срезать сабсоник фильтром.
В диапазоне 30-100Гц по графику у 18ФИ неравномерность 3дб, у ТН 12 около 15 дб. Раз сравнивается на одном графике, видимо массогабарит сопоставим. Нечего даже сравнивать по АЧХ 100% выигрыш и респект фирме.
После топов EV, Dyn и иже с ними на форуме наметилась тенденция к обожествлению рупорных\ лабиринтных субов для мобильных (тасканини) применений.
Хотя, взглянув на линейку любого производителя акустики мы видим, что по массогабариту и давлению лабиринтный\рупорный суб с одним динамиком равен ФИ с 2-я динамиками. ФИ с 1-м динамиком имеет давление на 3дб меньше и меньший массогабарит.
Отечественый производитель рупорных субов имеет преимущество в том, что он может дешево относительно забугорья изготовить сложную фанерную конструкцию.
Конечно, есть особенности звуковоспроизведения каждого типа корпуса, но все же в целом рупорная акусти более подходит для озвучивания открытых пространств и больших помещений, а не маленьких залов, где как правило работают мобильные диджеи\певцы.
Так что носящаяся в воздухе форума идея о замене ФИ субов на рупорные для мобилных применений несколько ошибочна на мое имхо.
С уважением Ермолка
|