Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2011, 16:50   #1
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию Для технарей: куръезы производства китайских радиомикрофонов

Дали мне в обмен на старенький (20 лет ему) усилок REC400 (2х200х4 ом) китайский радиомикрофон BIG (база и два радиомика а-ля Шур).

А тут на днях я прикупил (100$) активную колонку (америкосовскую) для тамады и решил этот мик туда встроить, тем более, что сзади у нее есть ниша для оного. В комплекте она стоит новая около 500$...

Вобщем, базу пришлось переделать слегонца, дабы антенки торчали тоже спереди - вцелом вышло симпОтично. И в субботу решил я тамаду отвадить от нашей аппаратуры (попривыкали, мля) и установил на территории застолья стоечку (мини) и эту колонку.

И тогда я услышал звук - жопа. Быстренько подключили к той колонке тамадовский радиомикрофон - он в его и отработал весь вечер.

Вобщем задело меня за живое. Полопатил я интернет в поисках даташитов (описаний) микросхем, использованых в базе: на двух микросхемах CD2003 собраны два приемника, четырехканальный компаратор из серии LM управляет 4-мя светодиодами - индикаций несущих частот каждого радиомикрофонов и их аудиосигналов. И наконец двухканальный компандер (компрессор+экспандер) SP31101. Вот тут-то оказалось, что "собака и зарыта"!!

Может кто-то и не знает, но при радиопередаче звукового сигнала с радиомикрофона его принято компрессировать в передатчике (сжимать динамический диапазон), а в приемнике - экспандировать (расширять), т.е. восттанавливать естесственную динамику голоса.

Т.е.в моем случае экспандер должен быть двух-канальным, но оказалось что китайская микросхема SP311010 слизана с тошибовской ТА31101, а это два устройства в одном корпусе: экспандер и компрессор, но никак не два экспандера, которые должны быть на этом месте.

Посмотрел я схемы некоторых радимокрофонов в т.ч. AKG. Так вот там в качестве экспандера применена SP571 (NE571). Но эта микросхема представляет из себя двойной набор узлов для построения либо двух компрессоров, либо двух экспандеров, либо 1-го компрессора и 1-го экспадера, либо более экзотических схем, управляемых голосом. Т.е. в этих схемах микросхема использовалась именно, как двухканальный экспандер.

А "собака порылась", как мне кажется , в том, что ОБЕ эти микросхемы позиционируются в первую очередь, как экспандер/компрессор. Но в случае с SP31101 (TA31101) это конкретно один компрессор и один экспандер, а в случае с SP571 (NE571) это два отдельных схемы, которые взависимости от схемы включения могут быть: 2-мя компрессорами, 2-мя экспандерами, 1-им компрессором и 1-им экспадером либо иными "экзотические" схемами.

Т.е. китаезы при производстве данной серии радиомикрофонов втулили микросхему, что позиционировась аналогично с микросхемой, которая конструктивно была иной. Наше вам алаверды!

ПС: заказал SP571 (NE571), соберу на отдельной плате, испытаю и отпишусь. Самое интересное, что цоколевка (расоложение выводов микросхемы) совпадает и если мой тест удастся, то мне предстоит лишь перепаять микросхемы, установив именно SP571 (NE571).

ППС: пока снимаю сигнал со входа данной микросхемы, дабы избежать вносимых ею искажений и качество звука хорошее за исключением присутствия шума из-за компрессии сигнала. Но для тамады на первое время сойдет - шум не так уж заметен для непосвященных и подвыпивших. А то до этого у меня были сомнения - я не понимал, где возникают искажения, в радимикрофонах или в базе.
========================================

Как вам такой прикол?
Срочно проверяйте свои китайские приемники от радиомикрофонов - если там микросхема 31101 - вы попали!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 15.09.2011 в 17:09
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователи поблагодарили Boney M за это сообщение:
Nikich 777 (20.09.2011), Note Sound (27.09.2011), orlik212 (22.12.2016), vITALYk.it (26.09.2011), Vladimirovich (23.12.2011), Yulianovich (26.12.2011), АККОРД (15.12.2011), белша (16.09.2011), Владимир 57 (15.09.2011), Владимир Марченко (19.09.2011), Прохор (29.02.2012)
Дополнительная информация