Цитата:
Сообщение от язь
Скажите, если не жалеть денег ни на трансформаторный, ни на стабилизированный ИБП и не думать о весе, можно ли утверждать, что максимально нагруженный выходной каскад обеспечит одинаковое звучание.
|
Ну для этого нужно хотя бы определиться с понятиями. Стабилизированный импульсный блок питания можно изготовить по крайней мере тремя способами. ( не говоря уже о типах ИБП. Я имею ввиду "обратно" ходовые" , "мостовые" , "полумостовые" , "резонансные" )
"Обратно ходовый" уже подразумевает некое стабилизированное решение. Так как в одну фазу работы мы накапливаем "энергию" в катушке трансформатора , в другую фазу Эта самая катушка отдаёт эту энергию в нагрузку . ( при этом имея обратную связь . всё время как бы "отслеживат" свою работу) ( это конечно весьма упрощённое описание работы , дабы позволить вникнуть в суть вопроса!!)
Мостовые ( полумостовые ) это по сути мощные генераторы прямоугольных импульсов , работающие на частотах 20кГц - 250 кГц и выше, питающихся выпрямленным напряжением электро сети, а трансформатор (импульсный ) фактически выполняет роль разделительного ( согласующего ) , а так же производящий гальваническую развязку по сети.
Вот в таком виде представлены большинство ИБП бюджетных усилителей . По этой причине уменьшение питающего напряжения в сети , приводит к уменьшению питающего напряжения самого усилителя . А просадка по сети может быть обусловлена множеством причин. 1) Подстанция слабая .
2)в ненадлежащем состоянии находятся электрические соединения . Не важно где в розетке , в питающем защитном автомате , болтовом соединении.
3) потери в питающих проводах . Например возьмите 20 метров "переноски" по 2*0,75 "квадрата2 или 2*1,5 вот вам и будет "просадка" по низам пр и ударе бочки и бас гитары . Вообще может всё отключаться!!!!! ( о чём мы можем тогда говорить если большинство используют стандартные " удлинители , весьма "тонкого" сечения , вместо того что бы изготовить для "себя любимых" из провода 3*2,5 для свадеб )
если в такие блоки питания ввести обратную связь , получим стабилизированный ИБП.
Можно конечно и повторичным цепям сделать стабилизацию, но это или будет громоздко , убив все недостатки ИБП или существенно усложнит всё устройство.
Как выход из положения, это предварительная стабилизация выпрямленного сетевого напряжения ( при помощи последовательного накопительного ИБП ), иными словами введение "компенсации косинуса "Ф"., а уже потом включить один из стандартных ИБП.
Вот такое построение позволит питать вторую ступень импульсного блока питания стабилизированным напряжением , не зависимо от того выше или ниже 220 питающее сетевое напряжение.( вплоть до 90 вольт )
Вот и конец Вашей просадке по питанию .
Такой ИБП будет иметь большой выигрыш перед обычным!!!!
Такое просто невозможно при использовании обычного трансформаторного блока питания!!!!
Так устроен блок питания например в ART 725, в моделях "Дигам "..... . Вот сейчас о таком виде питания заявили в новой серии усилителях "Евро саунд" .
Вам судить . Я постарался на пальцах объяснить принципы и заблуждения при сравнении усилителей!.
!!!! Не мешает и на "удлинители " обратить внимание!!!!!!