Итак, обещанный отчёт о работе с комплектом Erjk K4 на улице в День защиты детей.
Площадка перед Городским Дворцом культуры размером примерно 25 х 15 м, рядом улица с активным движением. Иногда монтируем небольшую сцену, но в этот раз просто огородили часть площадки флажками. Публика – 100…150 человек.
Обычно на такие мероприятия арендуем аппаратуру мощностью 3…6 кВт. В этот раз решили озвучить собственными силами и минимальными средствами – комплект Erjk K4 и одна активная АС Electro-Voice ZxA1 в качестве монитора для звукооператора.
Глубоких и мощных НЧ от двух 15” сабвуферов на улице мы конечно и не ожидали, но вот мид-бас прозвучал на удивление хорошо, а середина (особенно голос) выше всяких похвал. Такой разборчивости речи на всей нашей площадке мы от прежних значительно более мощных рупорных комплектов никогда не получали. Причем я специально отходил подальше к перилам, ограждающим дорогу, но даже когда за моей спиной проезжали автобусы, все слова ведущих были хорошо слышны.
Так что и на улице Ерик очень себя достойно показал. Конечно, запаса мощности по сравнению с его звучанием в нашем зале уже не было, и работали с аккуратным «подклипыванием», но всё было прекрасно слышно на всей площадке.
Так что молодежную дискотеку и рок концерт на нашей площадке перед ГДК с этим маленьким комплектом, конечно не проведешь, но все другие мероприятия на 100…200 человек – спокойно и с очень хорошим качеством звука.
Кстати, первый раз использовали и новенький микшер PreSonus StudioLive 16.0.2 с ноутбуком, подключенным через FireWire. Работал мой напарник – молодой, но способный, с ушами и руками на нужном месте. Причем инструкцию он не читал – я ему за три минуты популярно объяснил, как с этим микшером управляться и он прекрасно сработал, на ходу осваивая регулировку компрессора, эквалайзера и эффектов. Так что это действительно очень удобный в управлении цифровой микшер, с которым сможет практически сразу начать работать любой грамотный звукооператор. Но это уже другая история, о которой можно поговорить в другой теме.
И ещё, хочу обратить внимание на то, что вся аппаратура, о которой здесь говорится, а именно – Комплект Erjk K4, активные АС Electro-Voice ZxA1, цифровой микшер PreSonus StudioLive 16.0.2 и еще маленький микшер AllenHeath Zed10fx были приобретены благодаря обсуждениям и с помощью участников этого замечательного форума.
Так что всем большое СПАСИБО! Ну и несколько фотографий:
[IMG]http://*********net/2883513.jpg[/IMG]
[IMG]http://*********net/2863033.jpg[/IMG]
[IMG]http://*********net/2867129.jpg[/IMG]
[IMG]http://*********net/2853817.jpg[/IMG]
[IMG]http://*********net/2854841.jpg[/IMG]
[IMG]http://*********net/2858937.jpg[/IMG]
|