Тема: NEXO
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2012, 19:44   #45
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Спасибо за ликбез.
Я пример с ВЧ драйвером привёл только потому, что во всех мануалах пишут об увеличении мощности головок при сужении частотного диапазона снизу и применении фильтра более высокого порядка. Наверное неудачный пример, но... тем не менее.
По поводу ограничения хода диффузора при намного большей RMS подводимой мощности к НЧ излучателю и воздействии на катушку инфранизких частот в виде разогрева катушки я не сам придумал, я об этом читал, да и сам много раз наблюдал это, когда акустика работала с усилком без фильтра (очень медленные и глубокие перемещения диффузора взад-вперёд). Я не смог всё правильно объяснить, но объясню, как помню и как могу (по рабоче-крестьянски, своими словами): при превышении мощности на НЧ возможностей подвеса просто не хватит, чтобы динамику выжить, поэтому ход диффузора необходимо ограничить в определённых пределах. Даже из-за того, что катушка будет долбать по магнитопроводу, могут наступить необратимые последствия. Инфранизкие частоты (которые громкости не добавляют, но катуху греют) нужно точно отсечь, иначе при большей подводимой долговременной мощности динамик точно не выживет.
Да ладно, не подумай, что я ради понтов. Просто очень часто технические вещи у музыкантов приобретают мистическую окраску. Кстати, долбят катушкой по дну только плохо сделанные динамики. Увы, часто такой эффект встречался у Беймы (DAS и прочий хлам не считается). Странная компания - начиналось всё с денег Электровойса, а сейчас какой-то нестабильняк: наряду с очень хорошими спикерами проявляются полные дрова.
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Ануфриенко:
ГенаЛог (09.06.2012)
Дополнительная информация