Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik
да, кстати, в усилителях есть тоже лимитеры, их надо включать?
|
В тех усилителях с которыми приходилось работать лимитеры отдельно не включались, они были "зашиты" в схему и при включении усилителя уже готовы к работе, так сказать (ждут "неправильного" сигнала, чтобы "проявить" себя)
Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik
Как я понял, встроенные лимитеры в усилки работают, когда форма выходного сигнала отличается от формы входного, т.е. когда появляются искажения лимитер усилка снижается входную чуйку.
|
Вот выдержка из "описалова" усилителя Dynacord CL1600 "...сверхбыстрые аудиопроцессоры усилителей Dynacord постоянно отслеживают соотношение входного и выходного уровня и в случае появления нелинейных искажений включают лимитеры. Чтобы не влиять на динамический диапазон музыкального сигнала, эти схемы работают как RMS-лимитеры, регулируя чувствительность на входе, не влияя при этом на запас по мощности самого усилителя."
Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik
В моем случае, когда усилки мощнее акустики я сомневаюсь в том, что "случись что" они сработают, хотя включить наверное можно, лишь бы не меняли звук.
|
Если верить "описалову", усилителю "до лампочки" какая акустика "висит" на выходе (кроме сопротивления, конечно), лимитер должен сработать, чтобы ограничить сигнал на входе усилителя (неважно, что это будет-нелинейные искажения или превышения входного уровня), то есть он предназначен, чтобы защитить усилитель, а не акустику. Но, рассуждая логически, если усилитель "будет испытывать чувство особой защищенности", то и акустике ничто не должно угрожать.
А лучше подождем пока подтянутся знающие (они похоже все в "поле" и им пока не до нас).