Цитата:
Сообщение от Ануфриенко
А на основании чего сделан вывод, что всё дело в материале корпуса? Что, абсолютно идентичные боксы сравнивались? С таким же успехом можно утверждать, что на звук влияет также скорость ветра в Бискайском заливе. Слова такие - эзотерика голимая - корпус отторгает звук
Не пробовал покрывать ДСП скрипичным лаком? 
Чтобы колонка действительно звучала, корпус должен быть максимально жёстким. Хоть из пластмассы, хоть из базальта. Задача корпуса минимизировать привносимые звуки.
|
Повторю вопрос: ZX5 заменив только материал корпуса, не будет разницы?
Сравнивал в далёком прошлом, - дсп и фанеру с одним динамиком
Не даром самопалы из дсп в совке пилили, отдача
Дсп же брендовых АС - другое дело, долбёжки нет такой, звук дышит..
Фанера даже громче дынькает, дсп более глухо звучит, ( лист фанеры, и лист дсп - ясно какой более низкий и более тихий ) странно, для меня это очевидно, может потому-что пробовал колонки мастерить и сравнивал?
А недавно, когда после дсп взял фанеру, - вспомнил, ёу эт же фанера, мать её, она всегда холодная и без отдачи..
Нашёл, говоря в микрофон ноту - совпадающею с колонкой ( конечно она выше в фанерном ящике, надо было ещё проверить - какая именно ) но можно просто постучать по колонке, - дсп ниже звучит..
Dynacord F150 - фанера из тополя 18 мм сукном обтянутая, думаю и фанеры по разному звучат..
solton MFA12/2 дык по ним - длинный дыыынь, и всё понятно, как они могут звучать.. кто их пилил, вообще о звуке думал? ну хотя бы загасить висяк
После дсп - фанера звучит, как недоделанная - голая, и на правду не похожа, да и откуда в ей мясу взяться .. невольно это замечаешь... чесслово не специально