Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2013, 23:17   #12
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Приморский край, г. Большой Камень
Сообщений: 502
Поблагодарили: 580
Вес репутации: 14
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
В райдерах рок-коллективов практически всегда стоят 12",13", а для джаза, эстрады и фьюжна более характерны 10" и 12"
Тут как раз тот случай, когда райдеры слепо копируют друг у друга, не вникая "вглубь", так сказать И ещё, рокерам кажется, что рокерская установка должна быть "большая", а то маленькие альты - как-то не серьёзно выглядят

На самом деле, при настройке начинаются проблемы с 13" альтом - его невозможно настроить одинаково по характеру звука с 12" альтом. Когда у меня была одна Ямаха, я думал, что это я чего-то не умею, но с появлением Сонора вылезла та же проблема. Причём, при правильной настройке, когда вся установка строит, 12" альт звучит лучше, "вкуснее", чем 13" альт. И это не только моё мнение.

Вот что пишет по этому поводу автор "барабанной библии":
Цитата:
Я считаю, что если у вас есть 12-дюймовый барабан, то не следует объединять его с 13-дюймовым, кроме тех случаев, когда у вас есть и 12, и 14-дюймовый, и вам очень нужен еще один, который был бы по высоте между ними. Точно так же, 11 барабан лучше объединять с 13-дюймовым, а 12-дюймовый использовать как промежуточный. Существует поверие, что барабаны "четных" размеров настраиваются лучше. Я не знаю, откуда оно взялось, я считаю, что их все можно настраивать в соответствии с их возможностями по диаметру и высоте обечайки. Если вы пытаетесь 13-дюймовый барабан заставить звучать как 14-дюймовый, объединяя его с 12-дюймовым, то вы напрашиваетесь на неприятности, за исключением тех случаев, когда вам требуется небольшой интервал.

Более музыкально звучит сочетание барабанов с разницей в один-два размера. Например, объединение 13-дюймового или 14-дюймового барабана с 16-дюймовым будет звучать приятнее, чем сочетание 15-дюймового с 16-дюймовым. Это не относится к тем случаям, когда у вас есть и 14-, и 16-дюймовый и вам требуется барабан, промежуточный по высоте звучания.

Я считаю, что барабаны из приведенной группы хорошо сочетаются в любых комбинациях, и всегда есть возможность что-то добавить. Размеры – диаметр х высота обечайки: 8х8, 10х9, 12х10, 14х12, 16х14, 18х16, 20х16, 20х18, 22х16, 22х18, 24х18.
И ещё один момент - Тама считается рокерской установкой, но у неё практически всегда альты идут 10" и 12".
__________________
ФореГ98 с/20 МТ, правый руль, ни едит.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация