andreypluss,
А не заметили что окромя слов "усиление звука" еще присутствует "Рупор концентрирует звуковые волны и направляет их в одну сторону". Понятно что направленность на НЧ довольно низкая, но тем не менее она присутствует и позволяет забросить звуковую волну дальше.
А рабочий диапазон - это габаритный размер, тут физику не обманешь. В про акустике, выигрыш рупорных НЧ систем будет при небольшом количестве (ИМХО до 8 шт на сторону) При больших кол-вах НЧАС начинают выходить вперед ФИ, поскольку они легче согласуются работой в стеке и за счет (уже) большой площади излучения появляется и некоторая направленность и возрастает согласование со средой (воздухом). За экономический и весовой аспект молчим, это отдельный разговор.
Применительно же к "лабухозвукоусилительному" делу, здесь выбор более сложен и сильно зависит от еще большего кол-ва факторов, и будете смеяться, первое из них личное предпочтение. Ну а вообщем, для работы на улице, либо залах длинной более 25-30м я бы советовал рупор и его гибриды. В небольших помещениях однозначно ФИ. А частотный диапазон - это на совести, вкусе и кошельке владельца.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
|