Спасибо за советы.
Полагаю, нужна обычная кардиода. Предполагается, что исполнитель будет петь не вплотную, а на удалении 10-30 см. Также может вертеться во время исполнения - это не должно сильно сказываться на итоговом звуке.
Поп-фильтр очень важен. Долгое время пользуюсь недорогим динамическим шуром. Он очень чувствителен к артефактам (особенно на небольшом удалении). Вешаю на него очень толстый поп-фильтр - уровень артефактов снижается, но не исчезает полностью.
Есть ещё конденсаторный типа такого:
http://www.samsontech.com/samson/pro...crophones/cl7/
Для подзвучки инструментов прекрасно идёт. Но на голосе сильно задираются шипящие верха - раздражают присвистывания. На пульте регулируются только верх, середина и низ. Хочется, чтобы сам микрофон снимал нужную полосу частот, без необходимости тонкой подстройки.