Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 16:18   #30
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,348
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Джо Коккер конечно классно звучит. Я имел в виду что-нибудь типа dan balan, лендо календо всякие, чарт dfm, европа плюс итд. В общем, то что по банкетной работе приходится порой включать. Сердючка - смайлик, мне кажется чемпион по раздутому rms. Подобные записи сведены профессионалами в дорогих студиях, не сомневаюсь. И эти профи СПЕЦИАЛЬНО перекомпрессировали запись для более выгодного звучания на бытовой аппаратуре. А то что записи будут воспроизводиться и на PA аппарате, это у них не в приоритете. Все ведь знают, что обычный человек подсознательно выберет более яркую, более громкую запись из предложенных, отсюда и гонка громкостей.
Того же Cocker'а можно на нормальном аппарате довольно громко включать и все кайфово. А если отстроить аппарат под пережатую попсу, то Коккер и компания будут тускло звучать.

По поводу сведения ИМХО в хороших наушниках можно делать ВСЕ стадии! Кроме финального баланса звуковых дорожек и особенно баланса бас/бочка. Вот это уже как компромисс можно и на hi-fi простецких типа микролаба про3 или соло7 (если нет мониторов). В наушниках ведь согласитесь что лучше слышны мелкие детали, все как под лупой. Но конечно если ориентироваться только на наушники, то получается не то пальто.
У меня друг так писал минуса пока мониторов не было, я сам тоже так выкручивался. Да и сейчас тюнинг вокала, чистку записей, набросок-скелет минуса делаю в ушах, ибо очень хорошо слышны мельчайшие мелочи. На мониторах потом баланс, количество обработки (в ушах кажется что нормально, на мониторах - мало), sidechain компрессии и финальное поджатие минуса. Может все так потому что комнатушка у меня нифига не подготовлена под мониторы ))) ну я и не претендую на крутого минусописателя.
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили temkich:
Kestass (09.02.2021)
Дополнительная информация