Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2014, 08:07   #14
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,856
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor94 Посмотреть сообщение
Так может есть понт в кросс полезть??? и драйвер не придется менять
Просто производители иногда экономят на аттенюаторе устанавливая, только один резюк как диссипатор - он тоже понижает чуйку, но немного пропорционально частоте (ВЧ режет лучше, а СЧ хуже). Так он может и придавливает немного самые верха. Можно выпаять его, но тогда условия работы для драйвера станут хуже за счет отсутствием защиты и риска сжечь мембрану. Можно еще этот резюк кондером зашунтировать на пару микрофарад - тогда подтянутся ВЧ. Так Динакорд делает в своих кроссах например.
Добавлено через 1 минуту
Ага))) И стоит вопрос - где же справедливость??? Есть тогда вариант их продать без заморочек, но взамен... чет придется брать...
В кроссовер не полезу, я в электронике не разбираюсь. Да, и не думаю, что бюджетный драйвер от EV(100$), зазвучит так же, как и более дорогой (140$) от B&C, при том, что даже при лучших характеристиках продукция от B&C обычно стоит дешевле аналогичной от EV. Как по мне, то не только бы чуть ярче верха сделать, но и середину верхнюю, чтобы голос лучше слышно было, ну, и соответственно, чтобы легче петь было. А что, действительно, драйвер с титановой диафрагмой надёжнее полиамидного? Я вот думаю, а нельзя ли по как-то вычислить эту чувствительность по максимальному звуковому давлению (SPL) колонки - 134 дБ и мощности усилителя 1000 Вт(хотя, динамик и драйвер общей мощностью 400 Вт)? Ну, а продать колонки можно, хотя опять же за сколько, да и доплата за более качественные будет намного больше, чем поменять драйвера. Короче, были бы деньги, то и разговора не было бы. А так стараюсь малой кровью улучшать звук.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация