Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Когда слышу "плюсовой" коллектив или исполнителя с разно--стыми фанерами, считаю: виноват звукорежиссёр! Отмастеринговать материал, приведя его к единообразному стандарту звучания - его и только его задача!
|
Да , но это только когда звукооператор катается с коллективом . А вот когда тебе ( не задолго до сборного концерта ) дают программу на два отделения в 25-40 номеров и кучку носителей с плюсо-минусами разных исполнителей - тогда и наступает

. Тогда отмастеринговать нереально по времени . Вертишься как натурал на гей-параде - что бы хоть как то привести всё к общему знаменателю по звучанию но и это не всегда выходит т.к. практически все фонограммы записаны по разному . По ощущению одни фонограммы как бы при Сталине записаны другие на коленках дилетантом в плохой студии - сейчас всё чаще бывает качественные - вот тогда одно удовольствие и сам в релаксе - всё звучит всё в балансе . Сколько раз говорил артистам : не жалейте денег на запись - она же вас потом долго кормить будет и не факт , что в каждом зале вас будет ждать профессиональный звукорежиссёр с желанием и умением .