Цитата:
Сообщение от foldable
SoundCAD,
а подскажите, пожалуйста, какой-нибудь визуальный калькулятор наподобие вашего.
|
Это не мой, это Джона Меера))
http://www.meyersound.com/product/mapponline/pro/
Пока самый толковый из 2-х мерных, правда только системы от Meyer Sound, но можно подобрать похожие по параметрам. С сабами вообще без разницы если только распределение НЧ смотреть.
Есть еще такой
http://www.ada-acousticdesign.de/set_en/setsoft4.html
Тут выбор систем побольше.
На форуме проскакивала ссылка на простенький оффлайн симулятор, поищите, если интересно. Кажется в теме про кардиоидные сабы.
Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от papacios
SoundCAD,Скажите,на каком расстояние оптимально от стены все таки ставить колонки,чтоб был и низ но чтоб и не гудело?
|
А вот это головная боль инсталлятора. В идеале сабы заподлицо с порталом или в сцену, для топов стена не особо имеет значение, особенно, если кроссовер повыше настроен.
Если нет какой возможности - стена позади максимально глушится по НЧ, хотя это и не просто, либо сабы ставятся кардиоидой. Правда, в случае кардиоиды нельзя их ставить вплотную к стене (особенности работы такой конфигурации). Либо развернуть сабы в стену (иногда ооочень помогает), включить в противофазе и выровнять с топами с помощью задержки на процессоре (задерживать нужно топы). Хотя у того же Meyer Sound есть пресет, в котором фронтальные сабы в противофазе к топам. Типа это дает пинок. Все надо проверять по месту в любом случае. Разворот сабов в стену на мой взгляд самый простой и эффективный способ. Если только топы дают низ - тогда сложнее. Вообще на конкретной площадке не особо есть пространство для маневра, надо исходить из реалий. Можно работать и с наличием артефактов от стены, подкорректировав EQ, если эти артефакты не сильно выражены.