Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2015, 10:57   #70
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,856
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Ну, вот, вчера отработал банкет с новыми настройками микрофона. Правда пришлось немного поднять до 4 дБ 916 Гц и 2.5 кГц, и уменьшить 223 Гц до -4 дБ, чтобы голос действительно хорошо было слышно, и не слишком приходилось "мочить" в микрофон. На музыке по -4 дБ ВЧ, -2 дБ СЧ и в 0 дБ НЧ. Помещение кафе проблемное по звуку, подгуживает, фидбэк - мама не горюй. Да ещё и не в том месте пришлось расположиться, где обычно. Надо заметить, что с Саундкрафтом М-4 таких проблем по фидбэку не было. Вообще, как-то странновато, что в комнате моего частного дома, 22 кв.м, примерно меньшей, раза в два от зала кафе, НЧ можно было свободно ставить в +4 дБ, при том что колонки стояли практически в углу(фото на моей аватарке), чуть развёрнутые только на довольно-таки не слабой мощности. А в зале кафе, понятно, что погромче, но НЧ пришлось уменьшить до 0 дБ на музыке и в -4 дБ на микрофонной линейке. Обработки тоже сильно не дашь с таким залом, людей было мало, всего 7 человек, пришлось эквалайзер ещё и на дилэй поставить, чтобы уменьшить гул, хотя с ним дома голос поплотнее звучал. Да, микрофон был СМ58, мне он показался более приятным на ухо при сильной подаче(крике), чем Бэта87а, ещё дома, ну, и в зале ещё раз проверил. Хоть и не такой читаемый, зато у него приподнята не такая высокая середина, как в Бэте, и поэтому с качественными драйверами БиэндСи, которые у меня стоят вместо глуховатых стандартных (без коррекции фильтра ВЧ под них, что, конечно, немного не по феншую), СМ58 предпочтительнее, на моё ухо. Да и отдыхающим понравилось, хлопали частенько. Ну, это заслуга, в первую очередь, обработки. Против обработки Роланда, в Беринжере 1204фх, ЗЭДе-10фх(пультах, на которых я работал ранее) её просто нет, по форме вроде бы есть, а по существу - очень слабо. Кстати, и ТС М-350 тоже не сильно далеко ушёл. Лексикон МПХ-1 - да, другое дело уже, более концертный уровень, но там нужно уметь её настроить. Заметил неприятную особенность моего голоса, при сравнении с женским крикливым вокалом(просились попеть) на одной песне - он, как бы тает в миксе, нету читаемости, хотя идёт не такой узкой полосой, как женский. Наверное, просто мягкий голос, а может это ещё и по причине, что женский вокал я просто слушаю, а тут и пою и слушаю. Ну, а в общем уже гораздо лучше, чем было ранее, хотя не так комфортно, как с Саундкрафтом. Конечно, одному не очень удобно отстроить аппаратуру, уже в процессе пения, сбоку колонок, но куда деваться. Главное, что и мне легче работать, ну, и людям, смотрю нравится. Так, что можно сказать не зря тему поднял, нужно выжимать максимум из имеющейся аппаратуры. Интересен был бы батл между Роландом ВМ-3100про и Саундкрафтом М-4 с Лексиконом МПХ-1 в не домашних условиях, поскольку, при добавлении мощности и соответственных условий зала, настройки меняются. И, у меня складывается такое впечатление, что на Роланде они больше требуют изменений, чем на Саундкрафте, где крутить особо нечего.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация