Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2015, 16:13   #124
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2015
Сообщений: 14
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Так ли, если вы пожилая тётя, которая ничего в этом всём не понимает, просто вам дали денег и сказали купить.
А когда менеджер тычет пальцем в надпись "дисконтинует", то это он просто пытается вместо нужного товара впарить тёте что-нибудь из наличия и/или подороже.

Идём на официальный сайт бренда, открываем страницу с описанием товара, который нам сказали: 108х10мм ледс, 14 Вт мах - и куда это и зачем это? Не пришей рукав.
Но: гламурный корпус, продуманный и просто наощупь приятный по сравнению с китайским пластиком упрощённой формы - вау! ВООБЩЕ нет вентиляторов, ничего не шумит, не изнашивается и некуда таракану заползти - класс! Заверните покупаю.
Ладно, дисконтинует так дисконтинует.

Приглядываемся к соседним моделям... чем полезен бренд American DJ - это официальным сайтом с цифрами в описаниях.
По которым цифрам можно прикинуть, что и за какие деньги реально в принципе. А если китаец использует образец как источник вдохновения для разработки по мотивам, то вряд ли он будет "улучшать" свою поделку по сравнению с исходным образцом... зато будет удешевлять.

Так и пытаемся найти на официальном сайте: самую дешёвую модель с большими светодиодами; самую дешёвую модель с светодиодами 3х3=9 Вт; самую дешёвую модель с общей мощностью на светодиодах, существенно отличающейся от 21 Вт.
Внимательно смотрим на ценник. Надо десять штук например. С поездкой в магазин либо доставкой на дом. И делаем свой вывод.



Зачем в китайских корпусах все разъёмы (точнее, отверстия) перенесены на жопу по сравнению с образцом "мега пар профиле" - элементарно: для упрощения прессформы.
Зачем добавили вентиляцию, которой не было в образце: а вы хотите, чтоб ваш фонарь охлаждался? нет? ну пожалуйста, ищите у китайцев вариант без вентиляции... там будет например 12 Вт общего питания. Или это будет просто то же самое, но с не установленным вентилятором. Любой каприз.

А в плане "качества" контроллера, ну там грубо говоря красивости эффектов... брындовый он будет в лучшем случае просто нормальным, в среднем случае примерно таким же. Плюсминус "навороты" нулевой себестоимости и сомнительной полезности, а-ля 1или2или3или4или5или6или7 каналов переключателем на выбор.
Без чудес.



С точки зрения тёти - покупается просто какой-нибудь вообще фонарь.
И да, выбор делается по соотношению качество/цена.
Но он делается без внятного понимания, что такое "качество" для лично тёти в контексте её конкретной задачи.

С точки зрения меня подбираются игрушки для реализации моих личных хотелок.
Выбор делается по подходящести игрушки к конкретной хотелке и ситуации. Если игрушка не подходит, тогда она сразу исключается. 21 Вт узким лучом мне подходит с натягом, то же самое широким лучом мне ни о чём, а в пару раз разогнать уже другое дело. Плюс уверенность, что теперь оно стало сделанным по-человечески: пусть менее красиво (и технологично) внутри, зато более правильно и просто аккуратно. Заодно отмыто, покрыто лаком и проверено на отсутствие явных соплей на соплях.
А то, что прошло отбор... проверяется уже на вписывание в хоть как-то разумный бюджет. По сумме итого за всё, а не просто цене за штуку.
Ну вот заморочился проводкой дмх: разорился на сотню метров витой пары и мешок штекеров плюс заказал горсть радиоинтерфейсов. Будет хотя бы работать. И собираться без извращений.
Думаю доделать питание 220 всё-таки в стиле американдиджея... уж разоряться так разоряться.
В итоге получится сеть фонарей, которыми можно уже пытаться играть, а не просто "подсветить вот здесь и вон там".
А дальше менять сами контроллеры... то есть сделать свою плату, на которой расположится сразу вся электроника фонаря (кроме блока питания, конечно). Которая будет работать так, как мне надо. И переделываться по мере желания.

С точки же зрения среднестатистического потребителя выбор делается ну как-то так. На глаз. По отзывам. И чтоб попроще попонятнее... для неспециалиста. Ну ведь не специалиста же? Это же не профессия за деньги, а просто такое хобби для души. По вечерам после основной работы. Тяп да ляп, абы как и ладненько. Нормально.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось sci; 30.08.2015 в 16:40
sci вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили sci за это сообщение:
Asatori (04.09.2015), dmitriy5555 (30.08.2015), Музыкант63 (18.11.2015)
Дополнительная информация