Небольшой отчет после переделки. Короче палки были кастрированы с 12 динамиков до 8 и свернуты в два ряда вплотную вместе с волноводами. Т е два ряда по 4 динамика 3" и так же вплотную с ними волноводы.
Из остального был переделан только мидбасс - добавлен фазоинвертор после прощета ящика с динамиком в бассбоксе.
Не писал долго, потому как сначала хотел проверить аппарат, достоверно услышать что и как стало, поменялось не поменялось.
Вот после 7-8 работы решил написать, теперь уже можно оценить.
Ну во первых сразу скажу - зазвучал аппарат на голову лучше. Сильно лучше. Тогда было неплохо, но сейчас сравнимо с лучшими образцами.
Правда причина может в другом, я тщательно подошел к настройке. Программы, измерения, сначала раз 50 по всякому померил фазировку, и когда по моему разумению более менее настроил, приступил к рулежке АЧХ. Тут надо заметить, что динамик на мидбасе Бейма, который доставлял мне много хлопот при настройке, после смены оформления ЗЯ на ФИ проканал ВООБЩЕ БЕЗ РЕДАКЦИИ. Совсем. Как я его не просвистывал или не пробелошумливал, в диапазоне 80 -350 - полка. Правда ГЗ чуть поменялась у него, но на слух вроде нормаль.
За счет этого на эквалайзере освободились мощностя, и 3 - 4 полосу я постарался вылизать до идеально ровной. С товарищем (ему спасибо за терпение) сидели с 9 утра до 9 вечера, раза 4 заново начинали, пока пришли к консенсусу и на графиках и в субьективном прослушивании.
То что звучание стало отличным говорит и реакция публики, порой не совсем адекватная :) В приятном смысле :)
В отношении нарушения принципа ЗК. Ну не знаю, возможно немного потерял в площади заливки. Повторюсь возможно, потому что субьективно не чувствую. По раскрытию градусов 110 точно есть. Чего у палок не может быть по физике.
Никаких намеков на явление интерференции как я и предполагал нет. Т е расположение динамиков в две колонны по 4 не дает никаких побочных явлений в диапазоне 350-2800 Гц (реально еще меньше, ибо 2 порядок). Возможно повыше и будет но меня это не интересует.
Середина получилась чистейшая, естественная, микрофон заводится только уже на почти предельных значениях чуствительности, настраивать инструменты я почти перестал, так. пару штрихов , потому что пресеты составленные изготовителем пульта полностью покрывают мою надобность.
Несколько фото.
https://goo.gl/******/iy4TroWtCFm5Q3MNA
https://******.google.com/photo/AF1Q...l-f4tjxDbw1kVU
https://******.google.com/search/_tr...LfD6BeWd13DFm8
На фото видно аппарат в нынешнем варианте, а за одно и Ярушин попал, из Ариэль, оказался крайне приятным и простым человеком. Он тоже работал претензий не высказал. как видно по фото, ресторан приличный по размеру, у не знающих были сомнения в достаточности мощи для такого помещения. Хватило вполне, может только в самом дальнем углу чуть не хватало. Нехватало это в смысле можно было бы погромче, но вполне. Речь ведущей слышна была четко по всей территории без излишнего усиления.
Добавлено через 15 минут
Фото видно или не пускает?