Цитата:
Сообщение от guko
Любая акредитованная независимая экспертиза вам даст необходимые доки, единственное пошлите ответчику уведомление, на его присутствие на Ту дату, когда будет делатся экспертиза.
|
В принципе такая экспертиза не требует присутствия ответчика, он все-равно не может повлиять на ее решение. Пару раз ездил в независимую для выплат по ОСАГО, ничьё присутствие там не требовалось. Если виновник не согласен, пусть обращается в другую экспертизу за свой счет.
orfey_1954, свою экспертизу Вы оплатите сами, чек приложите к исковому заявлению. Если выиграете суд, то ответчик обязан будет оплатить Вам экспертизу по этому чеку, надо только в иске указать этот момент.
ЗЫ Позвоните в представительство или гарантийку Ямахи - сколько стоит новый корпус? Экспертиза скажет какой у разбитой колонки процент износа и за его вычетом виновник должен компенсировать причиненный корпусу вред.
Лучше ему пригрозить, мол ввиду того, что неизвестно как себя после падения поведут электроника и динамики (этот момент обязательно должен быть в акте экспертизы), Вам придется покупать новую колонку за его счет, а разбитую он заберет себе на память, опять же за минусом износа. Так по закону должно быть в суде, но у нас увы "Закон - дышло, куда повернул, туда и вышло". Может испугается и что-то компенсирует до суда. Но будьте готовы, что при разборках, чтобы прекратить дело и плевать в потолок как и раньше, менты будут выпытывать на основании чего Вы на этих колонках зарабатываете - есть ли договор или запись в трудовой