Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2016, 09:29   #88
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,856
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮрСанч Посмотреть сообщение
Вы же сами только что выше ответили на свой вопрос. А если человек знает теорию, значит ему нужен опыт. По этому, крутим ручки, эксперементируем и набираемся опыта. По эквализации микрофонов, у всех, всё индивидуально. А вот общее у всех, это правильно отрегулированный гейн.
Да в том-то и дело, что теория не всегда совпадает с практикой. И гораздо полезнее советы практиков, чем "голая" теория. Опыт, думаю, лучше перенимать, хотя и "набивание своих шишек" тоже бывает полезным, просто процесс более длительный. Что-то сомневаюсь я, что эквализация микрофонов такая уж сугубо индивидуальная штука, чисто на своём примере с моим аналоговым Саундкрафтом. Мелкая подстройка не в счёт. Поют разные "певцы" в один и тот же микрофон или в разные - всё хорошо звучит. По разным залам, что тоже интересно - только мелкая подстройка микрофонов. Может аппаратура такая, что на ней мелких нюансов не слышно, может я глухой.
А на счёт опыта, пример из жизни - был как-то на отчётном концерте детского танцевального коллектива в нашем концертном зале, где выступают приезжие "звёзды". За большим пультом "Аллен Хит"(не ЗЭД) сидели два человека, один молодой, а другой уже лысый. Когда в микрофон заговорила ведущая, я сразу сказал жене(которая меня туда и повела) - звучит, как не настроенный китайский радиомикрофон, у меня с моей бюджетной аппаратурой голос звучит гораздо лучше. Жена согласилась. Так эти звукорезы и не смогли настроить нормально(если вообще что-то строили) голос на протяжении всего концерта. Только на заключительной песне, которую пела та же ведущая, голос зазвучал просто отлично, потому что это был плюс и в нормальной студии был записан, ну, и аппаратура была хорошая фирменная(ЛЕМ), которая должна звучать. Поразительно было ещё то, что и плюсовые записи голоса в некоторых треках были записаны тоже не лучшим образом, студии такие шаромыжные, наверное. Ну, вот не думаю, что эти ребята не знают теорию, абы кого ведь за дорогую аппаратуру не посадят. Да и с опытом, у звукореза с лысиной, думаю тоже всё в порядке. А на практике - элементарно не могут настроить микрофон. Ну, это вообще больная тема у нас в городе - нормальная настройка аппаратуры на местных концертах.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Музыкант63 за это сообщение:
yurii67 (21.12.2016), Сергей-007 (21.12.2016)
Дополнительная информация