Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2016, 20:49   #97
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116 Посмотреть сообщение
Извечный вопрос, ага- Какое молоко дает сферическая лошадь в вакууме. Прежде, чем заморачиваться скрупулезным разбором микрофонных линеек и частотной мути, лучше озаботиться портальным звуком (в смысле- main equalization). Детально разобраться с акустикой-помещением. Тогда, весьма вероятно, отпадут все вопросы по мик-линейкам.
Как аналогия: Петрович, ты че двигатель разобрал? Да чет не едет нифига! Так у тебя колесики спущенные были!
Это точно! Не могу работать в незнакомом помещении пока не послушаю минут двадцать знакомые фонограммы, не изучу особенности звучания зала, попутно подправляя эквализацию.

В помещении ещё и уши должны привыкнуть к звучанию зала, иначе при нехватке времени мне очень сложно делать саундчек. Я сначала ничего толком расслышать не могу. На улице в этом плане гораздо проще.

Добавлено через 25 минут
Собственно по настройкам вокала (речи). Обычно у меня на этих линейках стандартная коррекция, которая подходит для большинства голосов с минимальными коррективами, но иногда бывают совершенно нестандартные голоса, где АЧХ получается чуть ли не обратная от типовой - то что у других резалось тут приходится добавлять и наоборот. У меня в прошлом году случай был. Пришёл исполнитель, дал флэшку, вышел на сцену, а я ничего не понимаю, вроде знаю его голос, а настроить зквализацию не могу. Всё минус, поёт в живую. Настроил к концу второй песни, эквализация ничего общего с эквализацией человеческого голоса не имеет. Допел он песен пять нормально, спустился со сцены, благодарит за звук при этом еле-еле шепча и хрипя. Он не успел продупредить что простужен. Вообще удивительно как он пел... Причём очень хорошо.

Добавлено через 2 часа 33 минуты
Ещё очень удобное дополнение по голосовым каналам и не только. Всегда включаю на цифровом пульте гейт на всех каналах, даже где он вроде бы и не нужен. На самый чувствительный уровень и не глубокий, так что минимальный сигнал на входе гасит красный индикатор гейта на канале. Очень наглядно видно работает ли микрофон, нет ли мьюта на микрофоне или инструменте, не забыли ли включить радиомикрофон или не ушли ли с включённым со сцены.

Последний раз редактировалось Metron; 21.12.2016 в 23:22 Причина: Добавлено сообщение
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили Metron за это сообщение:
yurii67 (21.12.2016), Калина (22.12.2016), Милевский Артур (22.12.2016), Музыкант63 (21.12.2016), Олег 65 (22.12.2016), Сергей-007 (21.12.2016)
Дополнительная информация