Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2017, 16:37   #90
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,814
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей-007 Посмотреть сообщение
Работал в одном заведении в сКунцево. Все приборы у меня через заземление запитаны, т.е. у меня хорошие переноски с евророзетками. И вот, пою я пою, на перерыве, держась за гитару, взялся за металлическую раму окна. Меня как передёрнуло!! Потом обратил внимание, что при пении пощипывает губы, при лёгком прикосновении к микрофону... Затем, взял прибор и измерил напряжение между землёй на переноске и металлической рамой... 200 вольт, на минуточку! Сказал хозяевам. Ага... в следующий раз замерял-тоже самое! Позвал дирекцию, вызвал электрика, ткнул носом..объяснил. Не знаю чем это закончилось. А там иногда детишек немеряно бегает: схватится за раму и например за кассу... прибьёт. Ну пока в программе "Чрезвычайная ситуация" нет сообщения, значит пока все живы. Как-то так. Я только за 3х-жильный. Да, давно однажды благодаря 3х-жильному проводу меня не шарахнуло в Переделкино, на открытом воздухе. Гитаристу повезло меньше...

если удлинители исправные, то потенциал висит на раме
возможны любые варианты, вплоть до того, что 1 из анкеров, крепящий раму к стене по тупой случайности при его установке ободрал изоляцию с провода в стене
если потенциал между землей и всеми другими предметами(батареи, прочие металлические сооружения, вмонтированные в конструкцию здания), то следует потрошить все розетки на предмет рукожопости электрика
был прецедент в одном кафе-электрик в розетках соединил 0 и землю перемычкой, чтобы не тащить 3 провода
по итогу была схожая ситуевина с потенциалом между землей и металлоконструкциями
закончилось штрафом от энергонадзора хозяину заведения, перекладыванием проводки и увольнением электрика
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация