Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2018, 22:06   #18
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 14
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May
Ни капли не выше!
Как уже говорил ранее, эффективность у фазоинвертора и бэндпаса одинаковая, поскольку принцип работы БП и ФИ одинаков.
Рассчитайте ФИ и БП с одинаковыми размерамы тыльной камеры и настройками порта - увидите картину один в один, по всем параметрам.
Не поленитесь рассчитать модель, прежде чем продолжать дискуссию.
Я считать не умею, но по сути-да, Вы правы отчасти.

Но тут другой момент, не верно считать лишь одну камеру, ибо динамик получается недогруженным. Почему это не совсем верно, я пояснил выше. Чем сильнее нагружаем динамик, тем он эффективнее дружит с внешним пространством. Но фазоинвертор дает этот плюс в очень узкой полосе, и только вначале диапазона.


Цитата:
Сообщение от Sasha May
О какой аварии речь?
а) О превышении хода диффузора? Его превышает нижнаяя (тыльная) камера БП и при одинаковом с ФИ объеме и настройках порта - ход одинаковый.
Верхнюю (фронтальную) камеру в расчет не берем, посколько её значение никогда не превышает значение тыльной камеры, обычно в разы меньше.
Подать на динамик мощностью 1000 ватт, с усилителя те же 1000 ватт в течении часа с "плотным миксом" не получится.

Речь не об электрическом смещении, а о так называемом раскачивании, снизу да, его держит воздушная масса находящаяся в фазоинверторе, а с верху его ничего не держит, он просто болтается, в итоге, катушка греется сильнее, так как "выпрыгивает" за пределы магнитного зазора на максимальной мощности. В двухкамерном банд-пассе же все на оборот, динамик держат воздушные массы в нижнем и в верхнем диапазоне, по сути во всей его эффективной полосе.

Цитата:
Сообщение от Sasha May
в) Что касается демпфирования - корпуса ФИ могут демпфироваться изнутри различными материалами, для достижения необходимого результата.
Данный тип демпфирования не относится к эквивалентной нагрузке диффузора, и решает больше тембральные характеристики конструкции. Если это конечно не полное демпфирование (полное заполнение).

Конечно обклеивание стенки приводит к трению воздушной массы внутри корпуса, но оно ничтожно мало, чтобы "остановить" диффузор современного мощного динамика.
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили toleranceaudio за это сообщение:
rew432 (27.07.2018), Святогор (27.07.2018)
Дополнительная информация