Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2018, 20:40   #211
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,581
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Друзья, попробую выступить дипломатом между вами.
Что ФИ что ЗЯ это можно сказать очень близкие конструкции по воспроизведению верхнего диапазона, а по нижнему имеют принципиальную разницу. Так же стоит упомянуть, что динамик для ФИ в ЗЯ ни когда нормально не встанет, как и динамик для ЗЯ в ФИ.
ЗЯ в проф не применяется изза низкой отдачи, и плохого охлаждения, хотя можно поставить магнитом наружу динамик, и например в джаз кафе какое установить по 2-3 18 ЗЯ саба на сторону, тем самым поборов низкую эффективность.
Но то что ФИ и ЗЯ не конкуренты это факт.

Вернемся к тому с чего начался весь этот спор и ругань. К гибридам. Принцип работы всех этих рупоров, труб и прочего с открытым динамиком один: играет динамик на фронт, и с опаздание в например в 5 мс прилетает вперед звук тыловой стороны. И на частоте настроки трубы 1/4 звук грубо говоря приходит с опоздание в 90 градусов, этим и обусловлен прирост в 3 дб по давлению в сравнении с ФИ и так же провал ниже настройки.
Но все эти гибриды уже на октаву выше настройки настройки порта начинают творить всякую дичь. То есть получается Виталя режет чвр 50-70 потому что это просто вынужденная мера для подобного оформления.
У меня есть в наличие кубо12, кубо 10, чвр 15 со смещением, и 18 скуп тот же чвр но без смещения. И все эти проблемы я знаю не по наслышке, эти сабы работают эфыективно, но за это приходиться платить либо очень узкой полосой менее октавы, либо кривым сведением с топом.
И еще момент скупы сводя на слух я грубо говоря сводил по задержке порта, смаарт же считает фазу от фронта, и в итоге по графикам ровно всё, а на слух отставание в басу.

Если нужно можно составить математическую модель, и для трубы это будет что то вроде: а+(-а+t). В lspcad можно построить что то подобное и оно будет напоминать реальную частотку трубы без смещения.

И есть еще один момент эти 2 импульса а и (-а+t) где они будут складываться, в воздухе или у нас в голове. Потому что по сути мы имеем 2 сигнала, при чем один инвертированный и с опозданием.
Ну и на последок, для меня гибрит что то с родни бэнд пасу, это когда бочка одинаковая во всех треках и нет разницы на 100$ бас гитара или за 3000 у басиста.
Все это личное мнение но 100 раз проверенное на практике.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
aganez (29.10.2018), DJ Benzin (29.10.2018), JustUser (29.10.2018), OZet (28.10.2018), repin-a (29.10.2018)
Дополнительная информация