По мнению авторитетного специалиста Сергея Левшина, несмотря на обилие программ и измерительных инструментов, настройка звуковой системы всё ещё является не наукой, а искусством с ненулевой вероятностью получить отрицательный результат.
Но, как говорится, "не Боги горшки обжигают". Только сначала обратите внимание на следующее:
1. Лезть в контроллер, если он есть комплекте звуковой аппаратуры, не стоит, пока не разобрались во всех тонкостях его настройки для конкретных АС в конкретных условиях. Это требует профессиональных знаний и опыта. Нарушение этого правила может привести к повреждению АС.
2. Основные проблемы в настройке звуковой системы находится в области низких частот. Именно здесь заметно проявляются акустические особенности помещения. И надо понять, что эти проблемы только эквалайзером не решаются! Здесь гораздо эффективней лом и кувалда! :)
3. Но грамотная установка АС в зале и понимание того, что можно исправить с помощью эквалайзера и что нельзя, помогут вам если и не устранить акустические дефекты зала, то хотя бы уменьшить их заметность.
4. Для того, чтобы понять, где можно использовать эквалайзер, а где не только бесполезно, но даже опасно для АС, надо для начала разобраться с такими понятиями, как Интерференция, Фаза и SBIR-эффект.
5. А вот диапазоны средних и высоких частот при правильной настройке контроллера можно спокойно корректировать эквалайзером на свой вкус. Причём, никакие измерители и анализаторы здесь не нужны, если есть музыкальный слух.
|