Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2019, 20:55   #3
Местный
 
Аватар для Dj.Wall
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 113
Поблагодарили: 46
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ Benzin Посмотреть сообщение
К созданию этой темы подтолкнула одна "история".
Сегодня звонит заказчик. Я так понял, что это был сам жених. Хочет музыку на свадьбу, и первый вопрос сразу загнал меня в ступор, потому что он спросил не "сколько берёте, какой репертуар или до скольки играете?", а сколько киловатт у вас колонки? Потому что будет много молодёжи и "надо прокачать зал". Я как "законопослушный гражданин" начал ему рассказывать, что у меня пассивный комплект, поэтому я мощность считаю по усилителям. Один мощностью по 400 Вт на канал, второй по 550. Итого 1,9 кВт. Только собрался рассказывать про сабы в количестве 4 шт, как этот "пионер" меня перебил и сказал, что это отстой, а не звук и он возьмёт на свадьбу лабуха "Х", потому что у него 4 кВт!
Но я то знаю, того лабуха и знаю, что у него 2 скворечника Alto TS315, а на них (если кто не видел) наклейки, на которых написано "2000W"!
Я спросил у этого "заказчика", почему он измеряет громкость (звуковое давление) "утюгами" - тот не понял. Тогда я ему привел такой пример:
Утюг 2 кВт, чайник тоже. А почему чайник громче (когда вода кипит)? А почему дрель, которая всего 500 Вт ещё громче, чем чайник? А почему свисток у милиционера громче, чем утюг, чайник и дрель вместе взятые, хотя в свистке вообще "нет ни одного Ватта"?
Короче, он моего "утончённого юмора" не понял и сказал, что я полный идиот и нифига в музыке и аппаратуре не разбираюсь.
На этом разговор и закончился. Пускай пляшут под 2 скворечника!

А суть вопроса вот в чём: как для таких "продвинутых" клиентов рассчитать мощность комплекта, чтобы "перебить киловатты" на наклейках и "никого не обмануть" - народ ведь сейчас ушлый - сразу в Гугл полезут проверять!

Как считать - по RMS усилителей (хотя, смотря как считать - поканально на 8, 4, 2 Ома или в мост ), по RMS (AES) или по пиковой динамиков? Или "всё вместе"?


З.Ы. Если тему создал не в том разделе, то пускай модераторы перенесут её "куда надо"!
Надо объяснять, что на свадьбе не киловаты важны, а сценарий проведения всего мероприятия (тамада, игры, конкурсы, репертуар итд.)
Dj.Wall вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация