Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2019, 08:42   #4
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,839
Вес репутации: 15
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Systemfailed Посмотреть сообщение
Александр Р., для меня извечные споры о "мобильности" - тайна за семью печатями, смысл в которых узреть трудно.
Нередко наблюдаю следующую ситуацию. "Сделайте топ полегче, можно послабее - все равно без сабов не комильфо... Блин, купил сабы, вроде и самые мобильные - но тяжело, а банкеты сейчас мелкие, платят мало - да ну их нафиг!... Отработал на одних топах - пришлось "наваливать", пошла грязь, гостям норм - мне неприятно. Посоветуйте топ лучше по звучанию, мощнее, такой же легкий, но за те же деньги". И все, круг замкнулся.

Имхо, по мобильности (речь о массе, прошу не прикалываться на тему "акустика в килограммах") арифметика простая. Если хочется, чтобы самому приятно было слушать/петь и т.д. - не меньше 45 кг на сторону выходит, и то, это очень скромная прикидка - топ тогда должен быть что-то типа 2 по 8, ну или 10-ка, с топовыми динамиками на неодиме, достаточно мощная. Приличная "палка" (с динамиками от 4-5 дюймов, лучше 6,5) - тоже запросто 14-15 кг.

Понятно - одному носить это может быть напряжно. Если оставить в стороне хитроумные приспособления, огромные походные рюкзаки и т.д., грузчики (пусть даже нанятые разово, на более серьезные мероприятия) - единственное решение проблемы.

И вот, хоть режьте, не понимаю, почему при таком раскладе приличный топ 15 + 3, способный в корпусе с чистым объемом около 70 л. отыграть 60-55 герц по -3 дб - что-то из ряда вон. Чем он отличается от "мобильного саба"? Ну разве что сабы под такой топ для хорошей работы просятся уже ни разу не мобильные.
ну так с мобильностью все время взаимоисключающие факторы
хочется легкое, но приличное-неодим, крупные драйверы, и динамики с 4" катушками, но сразу пугает цена
хочется относительно дешевое, но приличное-феррит от евм, но тогда вес
если легкое и дешевое-то хлам на штампованных рамах с мелкими магнитами-в итоге имеем ящики, которые делает гора китайских и не очень фабрик
и в тему мобильности-25-30кг топ на приличной 15 с крупным драйвером-ну неужели это настолько отпугивает?
ну вожу я по банкетам и пару 15 сабов, пару 12 топов, как то вполне в одно лицо носибельно
может после прокатного железа организм воспринимает как легкое, хз
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Diletant72 (15.09.2019)
Дополнительная информация