Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2020, 16:26   #12
Местный
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 4,622
Поблагодарили: 7,501
Вес репутации: 21
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Классик
Были такие, громкоговорители уличные. Но там колебания производились не бумажной мембраной.
В больших колоколах на 25 вт и более как раз и стояли такие среднечастотные динамики с небольшим диаметром диффузора и большим магнитом. Их назначение - громко орать в СЧ диапазоне голоса.
Цитата:
Сообщение от seregan1
трансляционные усилители на выходе имеют повышающие трансформаторы, согласующие высокоомную трансформаторную нагрузку в виде трансляционных громкоговорителей. Обычно там на выходе 70/100 вольт.
Это в транзисторных.
Вообще-то в ламповых тр.усилителях выходные тр-ры -понижающие. В основном трансляционные усилители-ламповые.
Цитата:
Сообщение от drtosha
Я потому и подключал для теста овальную трансляционную колонку (были такие с желтой тканью и двумя рядами динамиков внутри), согласовав напряжение на ней и на усилке, насколько помню брал 70 В.
На выходе тр-ра трансляционного усилителя по ГОСТу два напряжения: 30в и 120в.
120в можно хорошо ощутить на себе при наличии в сети сигнала.
120в для передачи на большие расстояния и для разветвленной трансляционной сети.
В трансляционных колонках, колоколах (на 120в) и абонентских громкоговорителях (на 30в) стояли понижающие тр-ры.
На вводе в многокварирные дома стоят понижающие тр-ры 120/30в.
В залах (если мало колонок на 1 ус) и на эстраде АС обычно подключали на 30в без понижающего тр-ра. Как правило АС КИНАП. В советские времена.
Цитата:
Сообщение от drtosha
Я подключил на выход овальную трансляционную колонку - не работает, стал отключать, зацепил рукой торчащие из усилителя провода, меня тряхануло. Говорю - "Осторожно, здесь 220!!!" Кто-то авторитетно заявил - "Это выход на акустику, там и должно быть напряжение!" Подключил туда нашу единственную колонку от Электрона (пенопластовую ), несмотря на мои протесты и при включении из нее пошел дым
При отсутствии сигнала на выходе 0в. Постоянный ток через выходной тр-р не проходит.
При наличии сигнала 120в сожжет хилую катушечку динамика 4вт ("Электрон")
__________________
===========================
Мы уйдем без следа - ни имен ни примет
Этот мир простоит еще тысячи лет
Нас и раньше тут не было-после не будет
Ни ущерба,ни пользы от этого нет…..
(Омар Хайям)

Последний раз редактировалось КП; 16.02.2020 в 16:53
КП вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили КП:
drtosha (16.02.2020)
Дополнительная информация