ratatas, если новичок и для себя, то всё можно. Смело начинайте и набирайтесь опыта.
Главное при сведении на мониторах низкого класса - это так натренировать слух, чтобы добиться хотя бы минимальной переносимости результата. Т.е. ваши готовые треки должны неплохо звучать на любой аппаратуре - от самой дешёвой до самой дорогой, конечно если есть такая возможность. :))
А для тренировки слуха почаще, особенно перед сведением, слушай референсные треки, т.е. фонограммы близкой к вашим интересам музыки, сведённой признанными мастерами этого дела. Тогда со временем ваш слух адаптируется к звучанию ваших мониторов и можно будет при сведении получить неплохой результат.
Но при этом надо знать и понимать, что в домашнем, не обработанном специально для работы с музыкой, помещении да ещё на маленьких мониторах вы неизбежно будете ошибаться в диапазоне НЧ, на частотах собственных резонансов комнаты и зонах влияния первых акустических отражений.
В первом случае в помощь вам анализатор спектра и хорошие наушники, которые помогут при контроле звучания НЧ. Уменьшить влияние резонансов помещения сложно, но можно, если правильно расположить мониторы и слегка подкорректировать их звучание эквалайзером. Но это очень сложная тема и в двух словах здесь не объяснишь. Гугл вам в помощь!
Уменьшить же влияние ранних отражений несложно - достаточно расположить на их пути любые поглощающие или рассеивающие материалы.
Удачи вам в этом непростом, но очень интересном деле!
|