Сходил в МузТорг и потестил несколько микрофонов, и недорогие и чуть подороже. Но вообще интересны были три модели, а именно: пара динамических: кардиоидный Shure SM58, суперкардиоидный Sennheiser E845, ну и конденсаторный Shure SM86 - хотел просто понять, какая между ними будет разница. Понял - именно для новичка, с начальным комплектом оборудование в виде внешней звуковой карты , компа, микшера и недорогого процессора, разницы в микрофонах нет никакой... Причем не важно, будет ли это микрофон за 2-3 тысячи, за 7-10 тысяч или за 20 тысяч и дороже. Все они дают четкий чистый и сочный звук голоса. Поэтому новичкам можно выбирать микрофон исходя из трёх критериев:
1. Нравится внешний вид или название.

2. Хватает денег ровно на какую то определенную модель.

3. Этот звучит лучше, чем тот.

Вообще для многих людей понимание нюансов в поиске "своей" вещи находится либо в подсознании, либо понимается только в сравнении, да и то, при наличии определенного опыта использования. Так что понимание разницы придет к новичкам попозже, когда мониторинг, сведение и мастеринг в разных программах будет освоен, а может, когда стоимость домашнего оборудования поменяется в несколько раз. (Billy Eilish свой первый альбом писала на микрофон Audio-Technica AT2020 за пару сотен баксов и дорогую звуковую карту Universal Audio Apollo 8 Quad за пару тысяч, все оборудование стоило всего три тысячи!)
Лично мне 845 и 86 понравились по звуку чуть больше, потому что чуть поярче звучат. Ну и собственно я поехал и купил себе на авито немецкий Sennheiser E845 S за пятерочку... и как водится в 2 млн городе, продавец оказался хорошим старым знакомым, работающим в теле-радио компании, так что все сложилось вполне удачно.