Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2021, 17:57   #1365
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,814
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Я свёл примерно полтора года назад свой аппарат не так как в книжках написано и на семинарах учат. За это времени не было желания менять что либо. Так что не всегда фаза к фазе звучит правильно. Ибо я года с 14-15 так умею, а звук только в начале прошлого года получил который меня устраивать начал. А главное басисты и барабанщики заценили это.

Добавлено через 2 минуты
Там как бы само собой фаза к фазе, но есть ряд принципиальных моментов, которым я не видел что где то и кто то делился и учил им.
Тут я писал про эту методику, тогда ещё Макс Спэйс форум покинул из-за этого почему то.
при работе с незнакомым аппаратом вначале нужно правильно его поделить, а это крайне долгий и кропотливый процесс, особенно если не очень известны данные компонентов
важно получить приемлемую внеосевую, на которую влияет размер мидбаса, геометрия рупора драйвера, и нижняя эффективная частота у рупора
в идеале должна совпасть дисперсия по горизонтали у динамика в точке дележки, и далее должен играть драйвер, а его рупор должен задавать ту же дисперсию по горизонтали
далее пишется коррекция в полосах, далее уравниваются уровни полос, далее смотрится фазовая характеристика в точках раздела
после типом фильтров, их крутизной, и задержками доруливается до правильного по приборам
далее считается лимитирование по полосам, и получаем какой то стартовый пресет для аппарата
мерить естественно желательно в заглушеной камере, но в реальной жизни мало кто может это позволить

поэтому в реале приезжаем на площадку, стартуем аппарат пополосно, смотрим в смаарт, двигаем задержками, более-менее правим баланс полос, и усе
ну и мастер-экью вышинковываем лишнее
ибо с момента приезда на площадку с незнакомым аппаратом и до момента чека как правило не очень много времени, час-полтора максимум
там уже не до написания пресетов и прецизионных измерений...собрать бы систему в кучу, особенно если там еще фронтфиллы, аутфиллы, дилэи, и прочие дополнительные компоненты
причем если прокатчики сдают уже с большего адекватно собранную систему, то в гос дк часто ахтунг...
доводилось объяснять звукорежам дк, что нельзя пару топов ставить рядом в линию только потому, "что так красивее"
и сабы, отстающие на 5 периодов встречались
и кривые сабовые конфиги, когда народ подключал 3 саба на 1 канал уся, и центральный саб разворачивали мордой назад, типа "прокатчики так ставили когда то"
и эндфайеры, когда сабы друг за другом от одного канала уся...
поверьте, насмотрелся столько дичи, особенно от звукорежей в мелких городах, что уже ничему не удивляюсь
именно поэтому доверяю приборным данным, они позволяют быстро оценить состояние аппарата, и дают понимание того, что делать с этим
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
DJ Benzin (06.11.2022), димаФео (20.07.2021), Олег 65 (19.07.2021), роман аамо (19.07.2021)
Дополнительная информация