Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2022, 08:05   #86
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,022
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Я не настраиваю системы каждый день, и даже месяц. И даже полгода :) Т к понять разобратся было очень интересно - то теорию и смысл я подробно изучил - а вот с практикой не часто бывает. Но тем интереснее.
Мои двухдневные изыскания дали некоторые практические плоды - но т к практики было не так много именно в настройке систем то они могут быть ложные или не точные. Но тем не менее, если что опытные товарищи подкорректируют.
Использовал ОСМ - и заметил такую особенность по сравнению со Смаартом. По фазе все идентично , а вот в отношении магнитуды и АЧХ возникли вопросы. В смаарте я использовал АЧХ для настройки звука по частоте - т к магнитуда вообще не позволяла этого сделать - малейшее движение микрофона ломало график до немыслимых коленец. Видимо помещение накладывалось. А в ОСМ наоборот АЧХ вообще не отражала имхо обьективной картины - везде приемлемо было - зато именно магнитуда - абсолютно адекватно отражала ситуацию, что было очень хорошо слышно ухом.
В результате с новыми сабами сделал пару новых пресетов - посмотрю в работе. В этот раз т к драйвер горбатый по АЧХ давно его хотел 1 порядком поделить, чтобы горб срезать на СЧ и эквалайзер не использовать особо. В результате первый порядок не понадобился - поделил вторым. Вуферный у сателлита навстречу тоже вторым. Что интересно получилось - драйвер на 1500 гц а вуфер на 800. И нормально. Использовал задержку для выравнивания физически стоящих на разных расстояниях вуфера и драйвера, так как дудка для 3" очень длинная, а для выравнивания фазы 4 оллпаса.
Т к делалось все в студии - сразу же сравнил звучание со студийными мониторами - неплохо:) Но что будет в поле время покажет. За все спасибо Тонусу - просто кладезь и добрый гений форума.
Если кому интересно картинки приложу.

Последний раз редактировалось rew432; 22.03.2022 в 08:19
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили rew432 за это сообщение:
Alexandras (22.03.2022), deadoff (19.04.2022), igor47 (22.03.2022), Kestass (22.03.2022), OZet (23.03.2022)
Дополнительная информация