Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2024, 04:51   #26
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,513
Поблагодарили: 3,059
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Так , еще раз - может я не прав, давай разберемся. Импеданс высокий на частоте резонанса - значит чуйка указана с учетом импеданса - поэтому яма.Это без оформления. НО там яма не на 50 гц а со 150 отвесно до 80 дб. Теперь ставим его в оформление хочешь сказать за счет измены импеданса он наччинает так мощно играть?
А как ещё можно измерять чуйку???

Обратите внимание на графики...во первых там спад не от 150 а от 300 Гц...именно от 300 Гц на графике импеданса начинается его рост...причину роста импеданса вам озвучил Саша Мэй - это акустическое замыкание, поскольку замер сделан без оформления...потому , что импеданс это комплексный электромеханический параметр...

Справедливости ради должен сказать , что замеры по стандартам AES делаются не совсем без оформления...динамик помещается на щите определённых размеров (в зависимости от калибра)...могу ошибаться но у B&C свой подход к измерениям (когда-то по моему Саша Стилус давал ссылку)...возможно они меряют без щита , поэтому такой крутой спад и получился...
Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Высокий импеданс на частоте резонанса влияет на ТОК, а не на чуйку. На частоте резонанса диффузор болтается с минимальным применением силы (тока).
Вот тут не понял...как это не влияет на чуйку???

Напряжение приложено и не меняется , импеданс растёт , мощность падает , падает SPL=падает чуйка

Я же давал расчёт

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение

Разница на графике импеданса динамика 100/6,2=16,1 раза...соответственно такая же разница по мощности...по давлению это 12 дБ...
З.Ы. дивана у меня нет...печатаю сидя на табуретке

Добавлено через 1 час 25 минут
З.Ы.акустическое замыкание это одна из причин увеличения импеданса , но не основная....по АЕS2-2003 например 15" динамк меряется на щите около 2,5х3 метра...как раз для того, чтобы исключить АЗ в диапазоне работы ДГ...

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 11.01.2024 в 06:17 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили s.krivorozhsky за это сообщение:
igor47 (11.01.2024), rew432 (11.01.2024)
Дополнительная информация