Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2011, 16:17   #30
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Друзья, приветствую Вас!
Меня зовут Любовь Богославец, я из города Благовещенска Амурской области. Мне тоже этим летом удалось побывать в Туапсе на Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества "БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ", который проходил под руководством замечательного организатора и чуткого педагога Шипигиной Ирины Васильевны.
Благовещенская делегация была самой многочисленной: нас было всего 49 человек, детей – 42, педагогов - 3 и 4 мамы, я сопровождала мою семилетнюю дочь Владиславу. Мне давно хотелось отдохнуть на Черноморском побережье, посетить известные во всем Мире Азишские пещеры, плато Лаго-Наки, Аджохское ущелье, водопады, первый в России аквапарк, познакомится с бытом, культурой и национальной кухней местных жителей. А моя дочь уже три года мечтала о своих первых гастролях, но о том, что ей посчастливится участвовать в фестивале ТАКОГО УРОВНЯ, даже не предполагала.
Планировали поездку с февраля, мне выпала честь заниматься покупкой билетов для всей нашей группы. Я пыталась грамотно рассчитать маршрут, чтобы дорога оказалась не утомительной, скорой и не очень дорогой. Остановили свой выбор на авиатранспорте, летели из Благовещенска до Москвы, а потом из Москвы до Краснодара, к сожалению прямых рейсов не было. Проезд нам стоил кругленькой суммы: для детей до 10 лет – 11600 рублей, для детей от 11 до 14 лет – 18800 рублей, для взрослых – 31700 рублей. Мне с дочерью поездка обошлась примерно в 80000 рублей, кстати, моя коллега с сыном этим же летом побывала на фестивале в Болгарии, им поездка стоила 1400000 рублей. Сказал бы, всего лишь на другом берегу того же самого Черного моря, а какая разница в цене! Только кто бы сейчас считал потраченные на поездку деньги?! Мы получили столько положительных эмоций, массу впечатлений, оздоровительный эффект от морской воды, чистейшего воздуха, здоровой пищи, а еще лауреатство 1 и 2 степени, море новых знакомых, со многими из которых мы обменялись телефонами и сейчас общаемся!!!
Удалось всё, о чём мечталось перед поездкой!!!
А как всё было… действительно, как в сказке… Прибыли мы в аэропорт Краснодара поздним вечером 19 июня, наш рейс задержался на 2 часа, но организаторы, прибывшие встречать нас на белом автобусе из Туапсе, терпеливо дожидались нас. Ехали с комфортом: в автобусе работал кондиционер, спинки кресел можно было опустить назад и поспать, что мы все и сделали. Прибыли в гостиный дом «Лето» ночью, прошли во двор и… все увиденное там, сразу же напомнило мне об отдыхе в шикарнейшем отеле Турции «Sangate Port Royal», где мне довелось побывать в 2008 г. Гостиный дом «Лето» похож на королевский дворец, его жилые этажи украшены торжественными белоснежными балконами. К центральному входу, что на втором этаже, вели две парадные лестницы, на ограждениях балконов и лестниц установлены фонари, которые освещали нам путь. Дом был построен всего год назад, как я потом выяснила. Возле дома – современный бассейн. В холле нас встретили приветливые сотрудники дома, а через 5 минут мы все оказались в своих номерах. У нас был красивый номер на 3 этаже с видом на парадный двор и бассейн (у детей, которые поселились на верхних этажах, с балконов было даже море и горы видно). В нашем номере было очень уютно: на полу ламинат, на стенах современные новенькие обои, на потолке – белоснежная штукатурка и красивые светильники, удобная новая мебель, холодильник, плазменный телевизор, кондиционер. Санузел прямо в номере (реально евроуровень), отделка из керамической плитки, вся сантехника новая и современная, имеется душ. Мне приходилось бывать в детских домах отдыха – там, в основном, все удобства либо на этаже, либо вовсе на улице, а вода в душе не всегда подогревается, часто летний душ.
Первая неделя была конкурсной… Но даже в эти дни мы всей группой успевали сходить на море, искупаться в морской воде. Благо, море было близко с нашим домом: можно было пройти по прямой дороге за 7 минут, но мы часто нарочно выбирали дорогу по центральной торговой улице, чтобы по пути полюбоваться местными сувенирами, купить свежих фруктов и ягод, при этом были в пути не более 10-15 минут. Как здорово, что у нас была возможность прогуливаться до моря! Пешие прогулки очень полезны, ведь в движении жизнь! А для наших артистов регулярные физические нагрузки просто обязательны – это важно для формирования красивой скульптуры тела!
Всё остальное было прямо во дворе гостиного дома! Для участия в конкурсе, не нужно было далеко добираться, сцена была оборудована прямо во дворе гостиного дома, там же проходили все репетиции. В столовую тоже далеко идти не приходилось, она находилась на первом этаже дома. Питание было отменным!!! Я, как ярый сторонник здорового образа жизни, высоко оценила качество здоровой пищи, которой нас кормили. Питание было всегда свежим, разнообразным, сбалансированным (постоянно были свежие овощи, зелень, мясо, крупы, иногда фрукты, но фрукты всегда были в свободной продаже на центральной торговой улице рядом с нашим домом). Да, кому-то из детей не всегда предлагаемая еда была по-вкусу, но я так считаю, что если детям не объяснять настоятельно о том, каким должно быть правильное питание – то они бы ели одни только чипсы, мороженное, пили CocaCola и прочие гадости. Задача наша – привить детям понятие об истинных ценностях, это касается и питания. Я, вообще, против культа еды! Еда нам нужна для того, чтобы жить, но мы не живём для того, чтобы есть! А наши дети были сыты всегда, довольны и потому активно участвовали и побеждали во всех дополнительных конкурсах, устроенных организаторами.
Я не педагог (а экономист), но совсем не далека от искусства и чувства прекрасного, неплохо рисую (у меня дома есть 2 картины маслом – моё творение). Потому мы с дочкой решили поучаствовать в конкурсе рисунков. Наша картина «Гармония» жюри была признана шедевром, мы заняли 1 место в конкурсе!
Вторая неделя была экскурсионной. Где мы только ни были! Детям больше всего запомнился дельфинарий, аквапарк и водопады, они в восторге!!!
У меня только положительные эмоции после поездки и потому совсем не хочется обращать внимания на мелочные, по-моему мнению, замечания YValeriy в адрес директора фестиваля Шипигиной И.В. К тому же Ирина Васильевна настолько самокритичный человек, что мелкие недочеты (я, правда, их не наблюдала) она сама сразу же замечала и моментально устраняла их. Лишь бы нам с Вами было удобно, комфортно, лишь бы мы стремились быть лучшими, лишь бы мы стремились побеждать!!! Хотя организаторы не должны заботиться о наличии тазиков, мыла, туалетной бумаги в номерах, и уж тем более они не обязаны разгонять тучи над Туапсе и заставлять Солнце светить ярче! Вообще, на конкурс были приглашены дети. А для детей сервис был шикарным! Нас – родителей на конкурс не приглашали, лично я разрешение нашего художественного руководителя поехать на конкурс восприняла как награду!
Согласитесь, Друзья, мероприятие прошло на УРА!!! Мы первый раз участвовали в фестивале «Будущее Планеты», но наше участие в этом фестивале будет ТОЧНО не последним!!! Ирина Васильевна, Друзья, мы еще встретимся!!!
Постараюсь выложить наш фотоотчет:))
Lyubov_Bogoslavets вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация