Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2018, 12:07   #138
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

1.
Цитата:
Сообщение от drtosha
igor47, вообще-то автоматы и предохранители реагируют на ток в цепи. Они так же сработают и в цепи ноля, ибо ток цепи одинаков на всех участках, доказательством служат наши вилки-розетки, допускающие переполюсовку . Просто установка предохранителя в фазовой цепи это соблюдение норм безопасности, если он сработал установленный на нуле, то опасная фаза остается на своем полюсе, человек лезет пальцем в патрон или прибор и вуаля. По этой же причине выключатель тоже разрывает фазовый провод. Когда поменял квартиру и менял трехклавишный выключатель около санузла, то получил удар током, уверенный, что фаза, как положено, идет на клавиши (дом советской постройки, с немаркированным алюминием). С тех пор имею ввиду, что электрики бывают "ненастоящие"
Ничего против,вплоть до запятой.
2.На своём стабе промаркировал фазу и ноль,мне проще выключить автомат стаба(он на фазе)в случае форс-мажора,чем в полутёмках выдёргивать вилку стаба или десяток вилок оборудования ,разведённых в разных местах.Делал под себя и мне так удобнее.
3.Встречал "правильного"электрика,занимающегося разводкой щитов ,халтурами по монтажу электрики,работал в разных странах,сейчас в местном ЖЭСЕ.Понравился подход к работе,он даже в квартирах фазовый провод подключает справа в розетках(кажется,если не изменяет память),говорит что так принято и есть стандарт по подключению.Я данную фишку в поисковиках не нашёл.Говорил,когда объект выполнен грамотно,значительно проще в обслуживании.А цветная маркировка так вообще не подлежит обсуждению.
4.Обратил внимание,у меня чемодан сетевых проводов стандартных трехжильных для подключения оборудования папа-мама,так на фирменных на маме обозначены фаза,нейтраль,земля.Просмотрите свои.
5.В Чехии,Польше и некоторых других странах трёхпроводные розетки со штырём(они и у нас есть в продаже),там обозначены фаза и нейтраль.Люди ,которые там работали по электрике говорили,что существует местный ГОСТ по подключению розеток.
6.То что внутри оборудования(3-х жильном) подключение предохранителя и однополярного выключателя выполнено абы-как,лежит на вине производителя.
Всё написанное выше моя ИМХА ,опыт и наблюдения.
У меня непонятные чувства вызывают лабухи,фирменное оборудование,пусть и бюджетное,дорогой в руках мик,в руках АЙФОН,а сетевые переноски и розетки на соплях и выполнены проводом из 70-х в одной изоляции от радиоприемников и кругом ободранная изолента.

Последний раз редактировалось igor47; 22.08.2018 в 12:33
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили igor47 за это сообщение:
GeorgeM2 (22.08.2018), Сергей-007 (23.08.2018)
Дополнительная информация