Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2016, 22:29   #1
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию Китайские разъёмы XLR, клоны NC3FXX-B и NC3MXX-B Neutrik.

Довелось мне надысь столкнуться с китайскими разъёмами XLR, клонами отличных (а если спросить моего мнения, то лучших в своём классе) разъёмов NC3FXX-B и NC3MXX-B от лихтенштейнского брэнда Neutrik.

Китайские разъёмы я давно и вполне заслуженно не люблю. Они отвратительно паяются, пластмасса в них как правило стоит легкоплавкая и стоит чуть перегреть точку пайки, как контакт безвозвратно уплывает. Конструктивно они часто используют болтики, которые склонны вывинтиться и потеряться, контакты ненадёжные. Мало того, они ещё и сделаны зачастую с такими допусками, что тупо не лезут в фирменный разъём, либо болтаются в нём как эээ... огурец в шляпе. Короче в девяносто девяти случаях из ста это хлам, недостойный упоминания. А мне достался хлам, упоминания достойный. Посему я вам о нём расскажу.

Как было выше сказано, данные разъёмы являются копией нойтриковских разъёмов NC3FXX-B и NC3MXX-B. Как внешне, так и внутренне они весьма похожи на оригинал и если бы не отсутствие оригинальных брэнд-знаков и надписей, то неопытный юзер вполне мог бы бы спутать их с оригиналами и пустить гулять очередную байку о выпускаемых на китайских заводах "в третью смену" оригиналах без маркировок. Но отличий хватает и внимательный глаз их отлично видит.



Разъёмы крепкие, хорошо держат кабель зажимами, имеют характерный, свойственный оригиналам-Нойтрикам, мягкий резиновый конец-пипку на пластиковом резьбовом фиксаторе. Отличные контакты, между папой и мамой, разъёмы хорошо фиксируются как друг в дружке, так и в фирменных NC3FXX-B и NC3MXX-B. Цвет контактов жёлтый, при сильном нагреве не темнеют, что позволяет надеяться на коррозионную стойкость. Пластик на контактных группах не плавится, по форме точно повторяет оригинал.







Теперь о недостатках. Реально серьёзных недостатков ровно два, но они чрезвычайно серьёзные. Первый - жёлтый металл контактов - это не позолота, как у Нойтрика, а какой-то китайский сплав неизвестного состава. Паяется он ОТВРАТИТЕЛЬНО! Настолько отвратительно, что мне не удалось нормально припаять кабель с канифолью и пришлось лудить точки пайки при помощи кислотного флюса, что если честно, является преступлением в плане пайки разъёмов для про-аудио.

Дополнение. Мне написали в комментариях:
Цитата:
Китайцы любят делать контакты из стали, что совершенно недопустимо! Проверяйте магнитом.
Я эту фишку знал, но магнита проверить не было. Сегодня принёс магнит и вуаля! Контакты на "мамах" магнитятся, контакты на "папах" не магнитятся. Хотя паяются одинаково паршиво. Интересная вещь, эти китайские технологии!









Второй недостаток не лучше. Дело в том, что разъёмы снаружи и изнутри покрашены легко царапающейся, но не отслаивающейся (возможно порошковой) эмалью, которая не проводит электричество. В результате мы имеем не замыкаемый на массу кусок металла ровно там, где у нас контакты. Таким образом корпус из экрана превращается в антенну для наводок. Офигеть не встать! И мне пришлось изрядно поуродоваться, выскребая краску в точках контактов корпуса и экрана на контактной группе.

На внутренней поверхности контактов "мамы" один лепесток. Металл контактов "мамы" мягкий, не пружинящий.




Таким образом нивелировать недостатки я сумел, хотя и далось мне это непросто.

Зато ничто так не красит эти разъёмы, как цена. Мне они достались за 250 рублей пара папа/мама. Если кто-нибудь считает, что это дорого, то пусть попробует купить где-нибудь оригинальный NC3FXX-B или NC3MXX-B дешевле чем за 350 рублей ОДИН.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 24.06.2016 в 20:57
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
dyssey (24.06.2016), LR Fader (03.07.2016), Сергей-007 (27.06.2016)
Дополнительная информация