Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2019, 08:02   #11
Местный
 
Аватар для amari
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 468
Поблагодарили: 156
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
короче PSR-1500 кажется самой привлекательной, но из предложенных PSR-740 выглядит главнее других
Главнее это как? внешне красивее и солиднее?
psr-740 уступает, как в звуках так и в функционале 1500 - разница в выпуске 5 лет. (Исключение - отсутствует только гармонайзер в 1500, который есть в 740 из-за того, что эту"фишку ставили" в "страшие модели" 640-ю серию продолжили 1000/1100/1500, 740-ю - 2000/2100/3000)

Например, по отзывам владельцев (сам лично не проверял) у psr-550 встроенная аккустика лучше, чем в psr -740, хотя последняя, боле страшая модель по функционалу.

Разговаривал с владельцем psr 740 и roland exr-5s - он сказал, что в роланде звуки более реалистичные а гармонайзер одинаковый - по качеству зучания.

Цитата:
У меня задача выбрать синтезатор с максимально реалистичными тембрами живых инструментов. Фортепиано, клавесин, духовые, скрипичные, всевозможные гитары, орган, ударные.
Как, уже и писали выше - дешего и качесвенно - не получиться. Исходя из того, что вообще семплировать или создать похожий к оригиналу звук медных или деревянных духовых - ох, какая не простая задача. Я сам духовик, и хоть раньше меня привлекали звуки дудок на psr - после игры в рок группе с живой командой - я не могу слушать, даже хваленые mega voice или sweet - не помню точно из какой категории... Теперь перейдем к семплам.

Ямаха всегда славилась тем, что имеет хорошие тембры пианинных звуков. Опять, подчеркну, это из своей памяти. Когда, толком еще не шарил в синтах, помню разговор двух музыкантов, котрые предпочитали в качестве звуков рояля и фортепиано psr-510 нежели roland-xp80 - разница между ними - самоиграй/музыкальная станция, год выпуска 1993/1996 (У самих музыкантов были Qs300, SY99, M1)

Цитата:
насколько я понял из прочтения форумов - сами звуки, тембры, встроенные в ямахи - НЕ ОСОБО МЕНЯЮТСЯ
Есть в этом правда. Ямаха, если я правильно понял одна из первых, лидеров в предложении "старых технологий" - это касается например носителя информации например в в ситезаторе SY99 90-го г.в. уже был флоппи-диск -3.5 - немыслимо по тем фременам. Да, но в psr 2100 ~2003 г.в - тоже флоппи дисовод))) понятно, не музыкальная станция, но прошло, то болшьше 20 лет!!! Естественно, что уже были и другие носители информации)))

Прогресс
Все- же он есть. И в более новых моделях, звуки естесвенно стали лучше. Это не касается всех psr-ок, есть те, кторые уступают старым. Но например, psr-450 звучит лучше во всем psr-520, даже стили звучат почти как у psr 1500/3000. Отдельно можно выделить самые верхние модели psr - что касаемо звуков - они стали звучать по-взросому, т.к у меня есть MО-6, есть с чем сравнить. Так вот, услышал, я как в группе играли на psr-770 и я удивился, что зуки не хуже чем в MO. Кстати духовые в "новых" psr. Достаточно неплохи, во всяком случе для микса вполне - это категория brass, и trompets - есть с вибрато. На счет сакса сказть не могу - дело вкуса. Была в истории Ямахи попытка воссоздать семлы духовых, и вроде это неплохо получилось Yamah VL1 - уже не выпускается, естественно лидер по качеству и реалестичности. В комплекте был духовой контролеер - можно было "дуть" и извлекать разные варианты звучания духовых: https://www.youtube.com/watch?v=OYWxCrz3vmQ

Из страрых версий и за 25 рублей, боюсь, не получить нужного результата. Рекомендую послушать psr 1500/pa50 и сделать вывод на сколько близко к ушам необходимые семплы. А может и подкопить, и купить что-то лучше, чтобы потом локти не кусать.
__________________
Группа "Наобум"
amari вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили amari:
Volonter (21.06.2019)
Дополнительная информация