Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2010, 02:52   #12
Местный
 
Аватар для trip-hop
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 125
Поблагодарили: 11
Вес репутации: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
trip-hop,
Под чужие минуса тежелее всего, так как они, как правило, сведены сами под себя и скомпрессированы. Тут просто частотами (эквалайзером), бывает, не обойтись.

Простейшие шаги:

1. Всё-таки частоты. Эквалайзер. В минусе делаем ямку децибел на 3-4 - центр от 700 до 1200 Гц, в зависимости от характера вокала - чем выше голос, тем выше частота. В вокале убираем на 3-4 Дб всё, кроме того, что в минусе было ямкой; то есть, делаем горбик. Кроме того, режем всё ниже 160-200 Гц плавным фильтром.

2. Панорама. Пытаемся раздвинуть фонограммы в стороны, а вокал поместить по центру. Первре достигается Waves Image, но чревато потерей низа в минусе. Поэтому лучше это делать iZotope Ozone, там есть возможность 4-полосного расширения стереобазы. Опять же, раздвигаем минус в полосе вокала, остальное оставляем нераздвинутым.

3. Компрессор. Поджать им вокал на слух, чтобы не гулял тише-громче относительно минуса. Подбирается экспериментально.

4. Энхансер. Покрутить его на вокале, послушать. Добавляет разборчивости, дикции.

5. Ререрберация. Если в минусе есть бэки с ревером, подобрать максимально похожий ревер на вокал. Уровень экпериментально, по стилю и вкусу.
Хмм.. Интересно - интересно !
Нащёт 1-го пункта.! Согласен, что касается среза в минусе.! Только почему не от 600 Гц ? ведь насколько я знал базовая "частотная дырка" под голос находится на частоте 600Hz ! (если исполнитель имеет диапазон пения более полутора октав,а это 90% вроде..) Плюс если немного срезать в этом районе то это как правило решает все конфликты, ибо если не получаеться, то срезать ещё чуть в районе 1200 Гц... Обычно это снимает все проблемы.... До сих пор я на это упирался.!..Хз-хз......
Плюс зачем в голосе чтото резать или подавлять и т.д ?! Насколько я знаю это неумесно, и как правило хорошим не кончается. Подправте если что, возможно из-за отсутствия опыта я вас мог неправльно понять..))

Цитата:
Энхансер. Покрутить его на вокале, послушать. Добавляет разборчивости, дикции.
К слову нащёт "Энхансера" какой вы предпочитаете ?! Давно толкового не могу найти...
Цитата:
2. Панорама. Пытаемся раздвинуть фонограммы в стороны, а вокал поместить по центру. Первре достигается Waves Image, но чревато потерей низа в минусе. Поэтому лучше это делать iZotope Ozone, там есть возможность 4-полосного расширения стереобазы. Опять же, раздвигаем минус в полосе вокала, остальное оставляем нераздвинутым
.
Этот пункт меня уж больно сильно заинтересовал.! Можно поподробней пожалуйсто - со скринами, если вас это не затрудняет, или когда время у вас появится отпишите пожалусто, буду вам очень признателен, вы мне уже не первый раз помогаете. ! За что вам огромный респект.!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alex-3 Посмотреть сообщение
Shcapkov,

Иногда приходится раздвигать минус,что бы впихнуть туда голосину,потом на мастере обратно сжимаем.
Это можно сделать при помощи плагина от MeldaProduction MTotalBundle :
[IMG]http://*********org/283543m.gif[/IMG]

Раздвигается или сдвигается каждая частота отдельно.Хочешь,раздвинь только верха, хочешь,только середину или низа.

ВСЕГДА НУЖНО ЗНАТЬ МЕРУ!!!
Интересно , только я совсем не знаю как пользоватся этим плагином..гг..

Последний раз редактировалось trip-hop; 07.03.2010 в 02:58 Причина: Добавлено сообщение
trip-hop вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация