Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2018, 05:40   #8
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

1. Ямаха не будет играть звуками Контакта.
2. "Динамики компа" - это динамики ноутбука?
3. Нажать галочки и кнопочки в Контакте - это ещё не всё. Компьютер как музыкальная станция - это система, и галочки и кнопочки должны быть нажаты где надо не только в Контакте.

Во-первых, приведите в порядок и соответствие свой звуковой тракт. У вас отличная звуковая карта. С такой картой есть смысл работать в хорошей дискретизации (48 килогерц 24 бита). Образно говоря, звук будет лучше, чем при более низких цифрах. При этом лишнее звуковое оборудование лучше вообще отключить - желательно на уровне BIOS компьютера, дабы не мешалось. Если вы не знаете, как это делается, вбейте в Поиск Гугла или Яндекса такую строчку "BIOS UEFI Как отключить встроенный звук" и там найдёте ответ (потому как материнские платы у компов разные, запросы на отключение звука на них выглядят по-разному, здесь просто гораздо дольше объяснять, все такие ответы в Интернете давно даны).

Во-вторых. После установки звуковой карты необходимо посмотреть и настроить её собственный микшер. Я не работал с такой картой и не знаю, как выглядит её микшер - но у каждой карты такого класса, как ваша, он всегда есть. Настройте её на 24 бита 48 000 герц. Больше с ней никаких манипуляций делать не обязательно. Найдите и запомните, где у неё настраивается латенция (latency), в дальнейшем это вам может очень пригодиться.

В-третьих. У Windows есть свой собственный звуковой микшер (кстати, какая у вас Винда? Я дальнейшие действия буду описывать, исходя из Windows 7, и мои описания могут несколько отличаться от вашей системы). Значок динамика внизу справа около часов. Винда всегда пытается сама управлять звуками, потому там тоже надо всё просмотреть и по возможности настроить. Жмём по этому динамику правой кнопкой и выбираем "Устройства воспроизведения". В этих устройствах находим наше MOTU и выбираем её как "Устройство по умолчанию" (у меня, например, таким устройством назначена моя карта TC):



Далее проверяем, каким образом карта там настроена. Для этого два раза по ней щёлкаем (либо внизу выбираем её "Свойства"). И идём во вкладку "Дополнительно":



Там тоже выставляем такую же дискретизацию - 24 бита 48 килогерц. Жмём кнопку "Проверка". Если всё правильно, то в колонках, подключенных к карте MOTU, должен появиться звук.

Далее идём во вкладку "Запись", тоже находим там свою MOTU, выставляем её как "Устройство записи по умолчанию", лезем в "Свойства" (так же дважды щёлкнув по ней), и во вкладке "Дополнительно" устанавливаем соответствующие данные (24-48):



Конечно, исходя из ваших вкусов, эти цифры могут быть и другими - кто знает, может, вы в 192 килогерцах решите работать, ваша карта это позволяет, но цыфирки все должны совпадать.

В-четвёртых. Ваша звуковая карта не зря в своём названии имеет слово Hybrid. Это означает, что у неё два выхода: один USB, второй IEEE-1394, или, в просторечии, файрвар (firewire). Для работы со звуком в полупрофессиональных условиях на сегодня это - один из лучших интерфейсов, его пропускная способность выше, чем у USB 2.0, а это значит, что карта может работать с гораздо большим числом приборов или софтовых синтезаторов. К тому же firewire лучше заточен именно под работу со звуком. Для ноутов есть firewire-контроллеры. Можно попробовать рассмотреть и такой вариант. Однако я не знаю, как это применимо именно к букам, насколько эти контроллеры качественны и совместимы. Никогда не работал со звуком на ноутах, посему этот вопрос лучше решить с теми, кто так работал.

Теперь, когда звук настроен, можно и Контакт включить. Как я писал в первом своём сообщении в этой теме, Контакт должен быть настроен на два взаимодействия - вход в него должен управляться вашей Ямахой, а выход с него - должен идти на карту MOTU. В этом случае после загрузки какой-либо библиотеки вы будете играть на клавиатуре синтезатора, а звучать будет - Контакт, и звук пойдёт в динамики (или наушники), подключённые к карте MOTU. Вот такой и должна быть маршрутизация в вашем случае.

Для первичных настроек Контакт лучше запустить в standalone-режиме - то есть, не в Кубейсе, а как самостоятельное приложение. Так легче всё понять. Я вам покажу, как именно настроен мой Контакт. Разница в том, что у нас с вами разные звуковые карты и разные клавиатуры. Клавиатурой в моём случае выступает Roland A-Pro, а в вашем будет - Yamaha. А звуковая карта у меня TC Near, у вас же это будет MOTU, всё остальное - аналогично.

Для начала откроем настройки Контакта и найдём там закладку Audio. Тут мы настроим Контакт для взаимодействия с картой MOTU.



Поставьте там всё аналогично моему скриншоту. Значение Latency может отличаться от моего. У меня там 1024 сэмпла, у вас - может быть иное число, например, 512. Если будете работать, используя 2-3-4 синтезатора, числа 512 хватит. Если больше - может не хватать, в музыке появятся трески и разрывы. В этом случае латенцию эту можно увеличить, делается это в настройках микшера самой звуковой карты, где - не знаю, ищите в инструкции к карте.
Обратите внимание, что я работаю с драйвером ASIO. Если хотите нормально работать со звуком - работайте именно в ASIO. Не нужно включать MME или WASAPI, ASIO для работы со звуком - это то, что нужно. Выставляем всё - по порядку. 1 - Driver - ASIO, 2 - Device - ASIO MOTU, 3 - Sample Rate - 48 000.
Далее нужно настроить взаимодействие Контакта с вашей клавиатурой. Для этого там есть ещё одна закладка - MIDI.



Там вместо A-Pro у вас должна быть Yamaha. Вот ей и назначьте порт А. На этом всё.
После всех этих установок Контакт потребуется перезапустить. Если всё сделано верно, то при следующем запуске Контакта и подгрузки библиотеки при нажатии на клавиатуру Ямахи Контакт должен выдать звук.

Последнее. Если вы всё сделали верно, потом запустили Кубейс, загрузили там Контакт и звука снова нет, то проблема - уже не в Контакте или карте, а в маршрутизации самого Кубейса. Здесь я вам не помощник, я ни разу не кубист, я сонарщик, и как настраивается маршрутизация в Кубе - это к ним, к тем, кто в Кубе работает.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили overload за это сообщение:
Arkan V (08.06.2018), Benya (14.06.2018), ZR Studio (07.06.2018), Классик (13.06.2018)
Дополнительная информация