Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2022, 22:45   #21
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,814
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ustrica Посмотреть сообщение
При чём тут мощность и слух? Просто приведу пример. Как то в бытность первых дней в Москве попросили поставить доп. аппарат к 2, 5 квт (у меня 800 ватт динаккорд немецко-штатовский) Ну естественно денех предлоижил в разы меньше Согласился канешна(бабки нужны были). Приезжаем. Они подключают свой китай 2,5 по номиналу, а мну 800 ватт. И! О! Чудо! Мой звучит в два раза громчее А вы чем вату на площадке измеряете? (уж не говоря о давлении)
Громкость зависит от чутья бошки,и подводимой мощности
В принципе в идеальном мире могли бы быть бошки с мощным мотором,легкой подвижкой,и неограниченной перевариваемой мощностью
В реале мощный мотор-это цена и вес (неодим как вариант,но там вопрос цены первостепенен)
Мощный мотор потребует достаточно прочного диффузора и дубового подвеса,что снизит чутье
При попытке получить нечто длинноходное чутье еще больше снизится,что потребует вливания большей мощности
Т.е. имеем 2 крайности-маломощные бошки с чутьем в районе 100+ дБ,с легкими диффузорами и малым ходом
Чаще всего это мидбасы,у которых в следствии тонкой бумажки и хлипкого подвеса достаточно много гармоник на предельных мощностях,ну и как правило дикая термокомпрессия
И утюги,с дубовыми подвесами,мощным мотором,и толстым прочным диффузором
Им приходится вливать много для получения схожего с первыми спл,но при этом меньше гармоник,и более приличный ход,что позволяет расширить полосу вниз
Ну и куча промежуточных вариантов с компромисами в 1 или 2 сторону
Я лично за утюги в разумном понимании этого момента
С начала своей работы как то вкатила идеология систем-утюгов
На чувствительных бошках тоже работал,некомфортно лично для меня
Слишком они нежные,и не прощают расхлябанной и грубой работы
Как то так...
С нынешним наличием усиления любых мощностей бошки-утюги не являются проблемой

И еще немаловажный момент-киловатты продаются дороже для неподготовленных заказчиков
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
Kestass (22.10.2022), Ustrica (03.03.2022)
Дополнительная информация