Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2016, 11:05   #103
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Неужели вы без этих таблиц это ушами не слышите ? Это же элементарно, нет ?
Ну, как бы не совсем это и элементарно. Я более, чем уверен, что среднестатистический лабух вообще не в курсе этих таблиц. Да, и жива привычка, если не хватает(на слух) какой-то частоты, то обычно её нужно добавить на эквалайзере, который раньше обычно состоял из трёх потенциометров ВЧ, СЧ, НЧ. К тому же, я немного перфекционист и меня обычно всегда что-то не устраивает, тем более на аппаратуре такого бюджетного уровня и с такими возможностями настройки. Но, хочется из "говна сделать канфетку", чем и занимаюсь, и что интересно, ещё и получается, если сравнивать результаты с местными коллегами. Естественно, что настраиваю я всё на слух. Судя, по оценкам коллег и клиентов, неплохо. На предпоследнем корпоративе давал свой СМ58(шнуровой, американец) гостям в качестве "салатного". Так один из поздравлявших в конце тоста спросил "А микрофон включен?" Потом "гаркнул в микрофон и удивился - "Да, включен". Микрофон был включен не очень громко, но, звучал настолько близко к живому голосу, что человек, привыкший, к другому микрофонному звуку, который звучит "не так", как живой голос не услышал, что он "подзвучен". Вот это, для меня была самая большая похвала, как для "звукореза". Так что, думаю, Саундкрафт М-4 я настроил максимально качественно, во всяком случае гораздо лучше, чем наши "звукорезы" в главном концертном зале города свою, не в пример моей, гораздо качественную, и с намного большими возможностями для отстройки, аппаратуру. Макс, ещё раз напомню - у меня проблем с настройкой Саундкрафта М-4 - нет, в силу ограниченных возможностей данного пульта, там особо нечего настраивать. Да и со слухом вроде пока, не совсем плохо. Всё-таки отстраивали(без теории, на слух) в кабаке трёхполоску раздельную(три колонки на сторону, три усилителя с кроссовером), да старались, чтобы звучало, как в записи. Это звучание помогло нам сесть в "престижный" (один из лучших по парнасу), ресторан "Турист", руководитель ансамбля которого случайно проходил возле нашего ресторана и услышал нашу репетицию. Он не поверил, что "Ностальгия" Козлова звучала в живую (клавишник на Ямахе ДХ-21 умудрялся (с бэндом) очень похоже "изображать" саксофон) Да и в филармонии, как-то отстраивались в разных ДК. Хотя тогда аппаратура была совсем не та - пульт Электроника, усилители, колонки - самопальные, только комбики и инструменты фирменные. Хоть это было давно, но, всё равно, как бы, небольшой опыт имеется.
Я же не за себя переживаю, а за таких же лабухов, которые может быть ещё не в курсе и этих таблиц и не знают, что не всегда нужно на эквалайзере добавлять частоты. Ведь нередко видишь посты, когда форумчане пишут, что не могут отстроить микрофон или обработку. Тут же ещё вопрос, что чем сложнее аппаратура - тем труднее её настроить, возможностей регулировки - великое множество и слух тут, какой бы он хороший не был, может не помочь, потому что вариантов(комбинаций) регулировок большое количество и можно затратить очень много времени, чтобы добиться приемлемого результата, чтобы он устроил этот "хороший" слух. Да, к тому же, особенность нашего слуха такова, что он, как бы, не очень постоянен, об этом уже кто-то писал из форумчан. По себе сужу, вчера вроде бы настроил микрофон - всё классно звучит, сегодня включаешь - блин - а как это могло вчера вообще нравится, перестроил - о, другое дело. Так что, не совсем это уж простое дело "звукорежиссирование", особенно, когда попадаешь на какие-то местные концерты, где вне зависимости от качества аппаратуры, очень редко можно услышать нормальный звук. Да, что там говорить, ведь часто форумчане писали, да и сами слышали, особенно в "солянках" с местными и забугорными группами, что наши звук строят похуже западных звукорезов. Аналогичные "были" есть про работу на студии их "звукоинженеров" и наших, когда после отличного звучания, настроенного на пульте "забугорным" специалистом, и возвращеним всех ручек в "ноль", наши, как не старались, но, не могли добиться того же результата. Они что, тоже "ушами не слышат", если это так "элементарно"? Включаешь инструменталку (МР3 128) кб, записанную в 70-х живыми инструментами каким-нибудь оркестром, к примеру, Д. Ласта - а звучит намного лучше, чем наша современная попса в 320 кб(да хоть и студийная запись). Если бы было всё так элементарно, то не приезжали бы (ещё при Советском Союзе) из Москвы, Киева в Полтаву на студию, где работал отличный звукоинженер Леонид Сорокин и где было записано много песен и фильмов того времени. Группа "Фестиваль" только записала музыку к 36 "легендарным" фильмам(как пишет википедия). При чём, к "Трём мушкетёрам" переписывалась музыка, записанная уже, в Москве, на "Мелодии". Не так проста эта "звукорежиссура". Многие наши отличные музыканты ( и с хорошим слухом) занялись аранжировками, а хорошо получается далеко не у всех. Понятно, что это не просто отстройка микрофона, но, тем не менее.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от ermolka Посмотреть сообщение
Помню в конце 80-х перескочили с конденсаторников Geffel из Вермоновских комплектов на Shure SM 58 (в США же все лучшее) . А вот сейчас сравниваю, по качеству немцы лучше, чем CМ58.
Я такой фирмы и не знал. Посмотрел первую ссылку - http://vintageking.com/gefell-cmv-563-m7s Цена не хилая. Сравнивать со 100-долларовым концертным микрофоном, как бы, не совсем корректно. Помню, как мой друг немец, целовал два "карандаша" "Нойман" производства ГДР, которые он купил с рук за 500 марок(очень дёшево, как он сказал). Так что немцы в звуке, тоже очень сильны, как и англичане, да и вообще, как европейцы, поскольку кроме массовой бытовой аппаратуры японского(сейчас китайского производства) известной нашим гражданам есть ещё и европейская, более качественная и дорогая. Многих бренды не на слуху.
Пробовал записывать Бэту87а с пультом Ямаха х-01(сын говорит, что на забугорных форумах хвалят эту Ямаху для домашних студий), даже не с СМ-58. Правда отстраивать было некогда, всё по нулям. А потом включили Роде NT(юсб). С Роде гораздо лучше запись, голос очень читаемо звучит. Но, я, когда продавал свой Аллен Хит (ЗЭД) успел записать несколько песен с Бэтой 87а. Только на пульте, в отличии от банкетной настройке, нужно было сильно накручивать ВЧ и верхнюю середину, чтобы голос хорошо был слышен в миксе, ну, и потом ещё обрабатывать программно для улучшения читаемости. Для демок, прокатило.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534

Последний раз редактировалось Музыкант63; 25.12.2016 в 11:25 Причина: Добавлено сообщение
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Музыкант63 за это сообщение:
orfey_1954 (25.12.2016), Сергей-007 (25.12.2016)
Дополнительная информация