Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2018, 14:07   #3106
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,989
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich
После нескольких часов работы в режиме ночной дискотеки мне сообщают что саб работает, но начал вонять, то есть катушки перегреваются. Где я мог накосячить?
Запах - значит перегрев...
Наиболее вероятным считаю перегруз предварительного сигнала.
Релиз 4 секунды это слишком долго.. Диджеям всегда мало, а тут получается "слишком мало" и они наваливают мастер, а если мастер до упора - еще есть гейн на каналах... )

На выходе от нормального динамического сигнала с хорошим пикфактором - остается компресованная каша, с минимальным пикфактором, которая очень хорошо греет катушки.
Нулевая атака тоже не хорошо... в совокупности с долгим релизом звука совсем не будет.
Желательно атаку выставлять 60-200мс, затем давить на 3-4 дБ, релиз х2 или х4, это стандартнейшие настройки, остается только уровень выставить.

Перегруз усилителя менее вероятен, поскольку лимитер с нуевой атакой, но и тут есть нюансы...
Лампочка CLIP еще не означает, что усилок не перегружен, а перегруженный аналоговый усилок еще тот сатуратор!
Перегруженный сигнал еще больше насыщается гармониками, усугубляя и без того печальную картину...

и еще момент, характеристики комплектухи тоже могут быть завышены... а могут быть и мотаны несколько раз.
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 22.09.2018 в 14:36
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Sasha May за это сообщение:
temkich (22.09.2018), Vladimeer (27.09.2018)
Дополнительная информация