Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2008, 11:29   #1
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию Как я делал минусовку

Пишут люди, спрашивают. А как, а чем? А чё применяем?
Решил записать и прокомментировать поэтапно одну свою работу. Просьба стойками не бить, микрофонами не кидаться и проводами не душить - как делаю, так и делаю.
Итак...


- Да будет СВЕЕЕЕЕЕТ!!!
Изо всей силы луплю по многострадальному выключателю на стене. Когда-нибудь он мне отомстит – от пластмассовой накладки осталось два маленьких растрескавшихся куска когда-то белого пластика, провода зловеще торчат наружу – ну-ка, сунься!..
И кто засунул меня на эту злосчастную работу? Ах, да… я же сам туда и устраивался. Три минусовки в месяц – вроде немного, дык ведь делать не всегда дают нечто навроде "Пусть всегда будет солнце". Сегодня нужно сделать "Нельзя любить чужого мужа". Роксана Бабаян.
Начинаю тихо ненавидеть всех чужих и не очень мужей на свете, ибо пива нет, на вечер были планы насчёт… ну правильно подумали, а в холодильнике тараканы руками разводят – как живёте так?
Пнул ногой кнопку на системнике – ничего, не обидится. Компьютер прекрасно чувствует моё настроение и знает, что сейчас артачиться ни к чему – лучше пахать как надо, а не то – сдам в рабство Сашке под «Need For Speed».
Засветился, зараза. Ну, поехали. Что мы там имеем?
Плюс – сдираю Форджем на четвёртой скорости с «родного» диска, благо, диск имеется – не зря с той Роксаной несколько лет клопов отдавил на разных сценах разных городов.
Мог бы и по памяти, конечно, да к чему напрягаться, когда – вот он, плюс родной перед ушами.
Запускаю седьмой Сонар и импортирую на первый трек стыренный с диска плюс.
Так… уравниваем темп песни с темпом проекта. Кто так пишет… темп 135.80, больше похож на курс иены к рублю… ну да ладно. Автоматика тут не проканает – трек «плавает» по темпу, куплет идёт медленнее, припев – быстрее. Гоним песню от начала до конца, засекаем маркерами точки уплывания темпа, подгоняем темп в нужных местах к соответствию.
Нафига?
Я собираюсь делать комбинированный проект типа «нарезка + задавка», и если точно не синхронизировать темп, то ключевые точечные звуки проекта (нога, бас, короче – ритм-секция) могут друг с другом не совпадать, а это – диссонанс.
Получилось – так:



Определяюсь с теми кусками, где Рокса не поёт. Это – вступление, саксофонно-трубный проигрыш, кусок коды. Выделяем их, оставляем на первой дорожке, остальное – на вторую. Всобачиваем на второй трек Extra Boy – плагин, который давит голос:



Давим ЭкстраМальчиком Роксу. Получается паршиво, но - ничего, что не задавили им - придушим синтезаторами поверх.
Теперь определяемся со звучанием. Нам нужно подписать собственную ритм-секцию. Выбираем подходящие инструменты "для рук, для ног", хэты и прочую байду. Подбираем похожие звуки, пишем партии, стараясь всё же не очень отходить от оригинальных колотушек. Дабы нога и бас реальной фонограммы нам не мешали, вызываем на трек с тем, что мы оставляем звучать, эквалайзер и давим там низкие частоты:



Выбираем и подписываем остальные инструменты. Вовсе не обязательно искать инструмент "в копейку", достаточно просто похожих. У меня выходит 9 треков:



Звучит всё пока что жутковато, да и от задавленных частей проскакивают железные призвуки и прорывается вокал. Мутирую этот трек к ГейтЦу и тупо выбираю фоновое электропиано посочнее. Шарашу им всю песню – всё! Задавка уже не нужна. Получилось не в копейку, но весьма похожее.
Перевожу VST-шные инструменты в wave. В Сонаре это делает функция Freeze:


Аллес. Получаем подорожечную фонограмму с кусочками реальной, давить ничего не понадобилось, ликуй, VAD!!!...



В мастеровую подгруппу вводим хороший Сонаровский лимитер Boost 11, который немного подтянет тихие места (т.е. отработает в качестве максимайзера) и пики выше установленного уровня не выпустит. Делаем операцию Bounce To Track – то есть тупо сводим все дороги в одну фонограммку:



Выделяю получившийся клип. Жму Tools-Sound Forge. Песенка моя оказывается в раскрывемся Фордже:



Открываю iZotope Ozone и выбираю пресет CD Master With Exiter And Widener (CD-мастеринг, включая эксайтер и расширитель стереобазы):



Путём подбора устанавливаю нужную степень максимайзера, эксайтером добиваюсь некоей мягкости звучания, если присутствуют паразитные частоты – режу их эквалайзером. Применить. Всё. Фанера готова. Сохраняю и выкладываю ссылку на Форум:

Итог: четыре часа потраченного времени, три чашки кофе, треть пачки сигарет и готовый минус.
ЗЫ: когда же я починю выключатель?..


Примечания:

-Юзался Cakewalk Sonar-7 с апдейтами 7.01 и 7.02
-Как звуковой редактор, юзаю Sound Forge 9
-Boost-11 - штатный плагин Сонара, iZotope Ozone версии 3.08 легко найти в Инете
-Эквалайзер - модуль Sonitus, также входит в базовый комплект Сонара
-Синтезаторная часть - VST-модули PlugSound и Trilogy-бас.
-Работу производил в настройках 24 бита 48 килогерц, смастерённый в Фордже трек перевёл его штатными средствами в 16-44, дабы не было проблем с записанием трека на CD
-Юзалась MIDI-клава M-Audio Oxygen 8 - партии наигрывать.


Фуу... вроде всё.
Теперь мочите меня, Кубейщики.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили overload:
savingreg (03.10.2008)
Дополнительная информация