Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2019, 00:11   #12
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо большое за желание помочь и подробную инструкцию, но нужно обсудить некоторые нюансы.

Возможно некоторые моменты вы не уловили, либо я плохо или неправильно объяснил.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
выставляйте "от гейна до гейна"
Абсолютно согласен теоретически, но вот ситуация с префэйдерным сигналом меня несколько вводит в ступор.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
При нажатой кнопке PFL индикатор микшера показывает значения по входу. т. е. это уровень ВХОДНОГО сигнала после гейна.
Ну наверное надо говориться в понятиях, чтобы не путаться (главным образом мне - малоопытному).

У меня на пульте для входящего сигнала с ноутбука гейна нет.
Ручки гейн у меня только на комбинированных шинах.



Идём далее. К источнику звуку (в данном случае ноутбуку) у меня несколько способов коммутации:

1) Через RCA разъемы



2) Через джэки



3) Через USB, используя сам микшер, как звуковой драйвер.
Сейчас так и происходит



Кстати, звук значительно лучше, чем через сторонние звуковые карты.

Так вот и 1, и 2, и (3 случай - его я использую) ручек gain не имею.

На микшере усиление входное сигнала обеспечивается вот эти фэйдером



Считается ли это функцией гейна - не знаю, не уверен, но стараюсь внести наглядную ясность.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
Для начала полностью уберите чувствительность на АС и вообще выключите её.
1.Чтобы отрегулировать уровень входного сигнала, нажмите кнопку PFL и используйте гейн на микшере (с учётом, что на источнике не навёрнуто до упора), доводя показания индикатора до 0 дб
Вот здесь у меня с вами начинаются расхождения.
Усилением первоисточника в данном случае выступает уровень громкости на компьютере.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
2. отожмите кнопку PFL, теперь индикатор микшера показывает суммарное значение НА ВЫХОДЕ микшера
Отжимать в процессе работы я не пробовал - завтра обязательно попробую.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
3. далее по максимальным значениям индикатора(0 дб) отрегулируйте максимальные значения фейдеров действующей линейки и МЭЙНА (также до 0 дб)
Это понятно, но есть существенное но, что собственно меня и заставило создать в тему.

При нажатой кнопкe PFL



Индикация в зоне -6 / 0 дБ



работает на 30% уровне громкости компьютера.

Даже если после ваших инструкций индикатор начнет считать суммарное значение, то на сам звук это не повлияет.

При 30% громкости, звук слабый, вялый, середины не хватает, басы на заднем плане.

Как только вывожу на 50% громкости на компьютере - совсем другая картинка, появляется сочность, глубина басов и после этого, когда

Фэйдер USB IN в 0



а фэйдер MAIN (он у меня - Stereo) в -10 дБ, то и индикация у меня в соответствующей зоне



Правда музыка неоднородна по громкости и бывают пики до -6 дБ, то так или иначе цифры совпадают.

Другой вопрос является ли 50% громкости достаточным или избыточным?
Ведь это значение я вывел практически путем опираясь на слух в малой громкости и на показатели индикации.

Может быть на пиковой громкости АС я услышу заметные искажения.
Но на малой громкости (пока временно включаю в комнате, а максимальную громкость включить не могу - напрочь глушит) все отлично. Я слышу ясный, четкий, вкусный звук и регулировка до 0 дБ MAIN фэйдера меня радует. Правда АС (громкость и лимиттер) у меня на 11 часов, больше вывести не могу, тяжело переносить очень громкий звук в небольшой комнате.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
4. Включите АС и, плавно добавляя гейн, доведите громкость до указанного значения 0 дб, если на панели не указано 0дб, то до РЕДКОГО помаргивания клипа и немного назад(что совсем не гарантирует отсутствие искажений)
Здесь скажу, что на колонках нет цифровой индикации мощности, есть только лапочки клипа.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
Учитывайте, что изменения тембров на источнике или на микшере также влияют на уровень сигнала
Спасибо, я понимаю, но все тембры и возможные эффекты в системных настройках ноутбука я отключил. Точнее по-умолчанию они отключены, поэтому тембр будет задавать эквалайзер проигрывателя.

Добавлено через 7 минут
Спасибо за пост, но..

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
1- выходной сигнал с компьютера должен быть всегда "0дБ" 100% иначе в "цифре" уменьшается динамический диапазон из за ресемплинга, не сильно конечно, но все же..
Сигнал с компьютера у меня не имеет показателя по дБ, я имею дело лишь с % громкости в системном регуляторе на компьютере.

На вход гейна нет, потому что подключение через USB.

Но повторюсь, если подводить регулятор громкости с 0дБ (в пиках) на префейдерном сигнале, то это всего лишь 30% громкости в ноутбуке.

Как подробнее расписывал выше - этой громкости очевидно не хватает, колонки играют как советское радио.

Последний раз редактировалось anthony80; 01.03.2019 в 00:18 Причина: Добавлено сообщение
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация