Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2009, 11:49   #29
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Lemberg
Сообщений: 1,332
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 0
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen Посмотреть сообщение
В первый раз узнаю, что лимитер реагирует на уровень искажений. Основное назначение ли-митера - сглаживание резких выбросов и пиков звукового электрического сигнала, ограничение величины его максимальной амплитуды. То-есть ограничение уровня пиковых значений сигнала до уровня номинального значения по входу для оптимизации уровня сигнала на входе последующего каскада усиления или обработки. Многополосные работают немного по другому принципу, обрабатывая сигнал в определённом диапазоне частот, но всё-равно реагируют на уровень сигнала, а не на процент искажений.
Если я не прав, пусть меня ребята поправят. Но о другом назначении лимитера я впервые узнал от вас.

вы путаете лимитер обработки и лимитер усилителя мощности
правильно сконструированный лимитер усилителя мощности какраз должен пропустить первый пик ,тк энергетика усилителя позволяет это сделать.а потом уменьшает усиление до уровня начала ограничения.обычно в усилителях мощности этот уровень соответствует какой то величине нелинейных искажений,причем об уровне сигнала вообще не говорится,и о величине нагрузки тоже,и о величине питающего напряжения в принципе,главное это отсутствие ограничения,те какойто уровень нелинейных искажений,которые еще на слух не слышны.еще одна функция лимитера это защита драйверов тк при ограничении сигнала образуется большое число гармоник,которые могут вывести драйвера из строя,еще одна функция лимитера сделать плавное наростание выходного сигнала при включении усилителя всеть.
часто набор микросхем применяемый для лимитеров усилителей (напр фирмы THAT) используют в контроллерах акустики(тот же лимитер ,ограничивающий мощность усилителя для конкретной акустической системы),или в компрессорах-лимитерах (напр dbx 160 и др.) для установки и ограничения уровня выходного напряжения и обработки уровней
Василий54 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация