Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2011, 20:53   #108
Местный
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 278
Поблагодарили: 245
Вес репутации: 13
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Multistring
Правда, у нового роландовского плеера звук какой-то дубоватый - на старом плеере вроде лучше звучало.
Да, мне кажется, что виртуальный синтезатор Yamaha звучит несколько выразительней, но к сожалению Yamaha требует Windows ME, а Роланд совместим даже с семеркой. У Роланда еще есть 4 виртуальных синтезатора - Hypercanvas и т.п. Но у меня они работают только в CakeWalk, более подходящей для студийной работы, чем для живой, где в ущерб качеству требуется обилие песен, легко модулируемых, с плывущим текстом - что возможно в файлах .kar . Есть множество семплеров, семплов к ним, для разных инструментов. С помощью их можно набрать качественный звук инструментов. Интересные программы (у меня их уже 4 типа, брал на Савеле) по синтезу пения Vocaloid.

Добавлено через 19 минут
Распайка разъемов MIDI-кабеля и старых усилителей.

Полноценное MIDI-устройство имеет три соединительных разъема: MIDI In (вход), MIDI Out (выход) и MIDI Thru (на разъем MIDI Thru через буфер ретранслируется копия сигнала, поступающего с внешнего MIDI-устройства на вход MIDI In). Все разъемы — пятиконтактные. Контакты 4 и 5 — сигнальные, контакт 2 — экран. Полярность сигналов определяется относительно источника тока: контакт 4 — плюс (ток вытекает из вывода), контакт 5 — минус (ток втекает в вывод). Таким образом, для разъемов MIDI Out и MIDI Thru назначение контактов одно и то же, для разъема MIDI In — обратное.
Для соединения используется двужильный экранированный кабель. Соединение разъемов на двух концах кабеля — прямое (не перекрестное) (2-2, 4-4, 5-5).
Рисунок Миди разъема не могу передать, но если разъем повернуть на себя, большим промежутком между штырьками вниз, то слева направо по часовой стрелке будут 1 -4 -2 -5 - 3. Т.е. Распайка разъемов на кабеле одинакова с двух сторон, на средний (2) штырек экран. В миди клавиатуру Out. Реакцией Live Touch при нажатии клавиш (при настройке гармонайзера на МИДИ) должно быть загорание красного диода MIDI (тот что рядом с диодом Микрофон).

Добавлено через 40 минут
Как соединить по USB пока не пробовал. Но у меня есть кабель для соединения MIDI 5 штырькового с ноутбуком по USB. В кабеле имеется коробочка (вероятно оптронная развязка (транзисторная схема)- что применяется при соединении с гейм портом звуковой карты, и преобразователь для USB. Этот кабель брал на ВДНХ в музмагазине в центральном павильоне. В Вашем случае все эти преобразователи стоят уже в синтезаторе. Но у ноутбука другое гнездо, у Вашего синтезатора как у принтера. Не знаю, есть ли такой преобразователь, с USB типа принтера на Миди 5 штырьковый. Теоретически возможна коммутация в ноутбуке. Сначала соединить ноутбук с синтезатором (у меня опыт есть для касио). Потом коммутировать USB ноутбука с Live Touch. Далее в программе CakeWalk MIDI in выставить миди клавиатуру, MIDI out выставить Live Touch

Добавлено через 1 час 6 минут
Вторым вариантом может быть соединение миди клавиатуры с ноутбуком по USB и через внешнюю звуковую карту с MIDI 5 штырьковыми разъемами с Live Touch по кабелю распайка которого была вначале.
Третим вариантом через гейм порт PCI звуковой карты большого компьютера, но кабель с оптронной развязкой (схемы из нескольких транзисторов есть в интернете, можно изготовить самому) у меня два таких кабеля стандартных, работают только со своими картами, с другими не всегда.

Добавлено через 2 часа 3 минуты
Опробовал 4 вариант работает. Миди клавиатуру в ноутбуком по кабелю out от 5 штырьковому midi клавиатуры - USB ноутбука (Вашем случае можно просто USB midi клавиатуры с USB ноутбука), далее с того же кабеля что втыкал в MIDI in клавиатуры, его в MIDI in Live Touch. Пробовал передать миди сигнал через USB, не получилось. Хотя в мануале встречал, что возможна передача MIDI через USB.
Т.е. в Вашем случае теоретически возможен и 5 вариант USB MIDI клавиатуры - USB ноутбука - USB - Live Touch

Последний раз редактировалось mstera1; 12.09.2011 в 22:56 Причина: Добавлено сообщение
mstera1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили mstera1 за это сообщение:
Benya (13.09.2011), Multistring (13.09.2011), Roman197616 (12.09.2011)
Дополнительная информация